Part 1, 10.00 am | lots 1-324
Part 2, 2.00 pm | lots 325-724
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Friday 8 to Wednesay 13 December 2017, 10.30 am - 6.30 pm

Lot 491

Paron, Lorenzo. [Manoscritto]. Paron, Lorenzo. Legato d’Elisa a sua figlia Enrichetta. Italia, 1810.
In 4° piccolo (212 x 184 mm); [273] carte. Antiporta disegnata a penna, frontespizio e testo entro cornice a disegno. Legatura coeva in piena pelle marrone con cornice decorata ai read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 492

[Patenti miniate]. Gruppo di tre bei manoscritti miniati su pergamena comprendente una patente viterbese con doppio stemma all’incipit e armi di Gregorio XVI impresse in oro sui piatti della legatura coeva e due patenti bolognesi delle quali la prima con miniatura a read all

Starting price: € 400

Lot 493

Patrizi, Francesco. De regno & regis institutione. Parigi, Jean Petit e altri, 1531. Legato con: Patrizi, Francesco. De institutione reipub. libri novem. Parigi, Jean Petit e altri, 1534.
In 2° (323 x 205 mm). Prima opera: [44], CCCCVI, [2] pagine. Frontespizio read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 350

Lot 494

Pegolotti, Alessandro. Ditirambo […] gli Arcadi Orialo Miniejano con alcuni sonetti del medesimo a i nominati in esso. Mantova, Alberto Pazzoni, 1711.
In 4° (243 x 180 mm); [16], 112 pagine. Stemma inciso degli Arcadi al frontespizio (qualche leggera brunitura.) read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 495

Pepoli, Alessandro. Zeffiro, e Clori poemetto in quattro canti. 1781.
In 8° (187 x 120 mm); C, [2] pagine. Antiporta, frontespizio e 4 tavole incisi in rame (qualche macchia e traccia d'uso.) Legatura coeva in pieno vitello color nocciola con cornice fitomorfa e read all

Starting price: € 200

Lot 496

Perfetti, Bernardino. Perfetti, Bernardino.
Saggi di poesie. Firenze, Andrea Bonducci, 1748.
In 8° (165 x 110 mm); 2 parti in 1 volume; xviii, 280; 432 pagine. Antiporta incisa in rame, frontespizio stampato in rosso e nero (frontespizio brunito, restauro marginale alla carta A5.) read all

Starting price: € 200

Lot 497

[Periodici del Risorgimento]. [Periodici del Risorgimento]. Il Conciliatore. Foglio scientifico-letterario. Milano, Vincenzo Ferrario, 1818-19.
In 2° (382 x 255 mm); [4] pagine con il programma a cura di Pietro Borsieri, seguite da 118 numeri stampati su carta azzurra dal 3 settembre 1818 sino al read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.200

Lot 498

[Petrarca]. [Petrarca]. Piccolo lotto dedicato al fondatore dell’umanesismo, con Il Petrarca con le osservazioni di M. Francesco Alunno del 1550, Risposte a nome di madonna Laura alle Rime di messer Francesco Petrarca del 1762, Le vite di Dante e del Petrarca del 1672, l’Africa del read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 450

Lot 499

Pindemonte, Ippolito. Pindemonte, Ippolito. Arminio tragedia. Verona, Mainardi, 1812.
In 4° (275 x 200 mm); [4], 373, [3] pagine. (Sporadiche fioriture.) Legatura coeva in mezzo cartonato verde alla rustica con angoli, tracce di un titolo manoscritto al dorso liscio.
Strepitoso esemplare read all

Lot 500

Polti, Antonino. Della felicità suprema del cielo. Perugia, Baldo Salviani e Giovanni Bernardino Rastelli, 1575.
In 4° (202 x 150 mm); [12], 269, [19] pagine. Stemma di Perugia al frontespizio, 5 tavole xilografiche a piena pagina (piccoli aloni.) Legatura del secolo read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 250