Part 1, 10.00 am | lots 1-324
Part 2, 2.00 pm | lots 325-724
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Friday 8 to Wednesay 13 December 2017, 10.30 am - 6.30 pm

Lot 511

Sannazzaro, Iacopo. Del parto della Vergine. Venezia, Gabriele Giolito de Ferrari, 1588.
In 4° (220 x 160 mm); [74] carte. Frontespizio inciso in legno, tre illustrazioni incise a piena pagina, testo entro cornice (qualche alone.) Legatura coeva in pergamena con read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 512

[Satira politica]. Hess, David. Hollandia [Satira politica]. Hess, David. Hollandia Regenerata. [Londra, Humphreys, 1795].
In 4° (310 x 255 mm). frontespizio calcografico, 20 tavole xilografiche impresse in sanguigna e 20 pagine di testo in olandese, francese e inglese (difetti e abili restauri.) Legatura read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 513

[Seicentine]. [Seicento]. Lotto composto dall'edizione Il pastor fido di Battista Guarini nell'edizione di Giovanni Battista Ciotti del 1602 con bell'antiporta allegorica, ritratto dell'autore e 5 tavole incise, in esemplare fresco e con bella legatura coeva in pergamena con titolo read all

Starting price: € 400

Lot 514

[Seicentine]. Piccolo ma interessante lotto di edizioni seicentesche con tra l'altro De remediis di Francesco Petrarca, volume stampato nel 1649 a Rotterdam, un'edizione illustrata delle Cento novelle scelte da piu nobili scrittori del 1598, e i Discorsi morali di read all

Starting price: € 250

Lot 515

[Seicentine]. Grazioso lotto di volumi stampati nel secolo XVII, in gran parte in legature coeve. Segnaliamo soltanto alcuni, come le Rime di Giovanni Battista Mamiano, Eudemiae libri VIII del 1637 in bella legatura coeva in pergamena con cornici e fleurons in oro, Amor read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 500

Lot 516

[Seicentine]. [Seicentine]. Corposo lotto di opere seicentesche prevalentemente di argomento religioso. Molti volumi sono illustrati o si presentano in legatura coeva. Segnaliamo Officium et preces della Confraternità di S. Agostino, S. Domenico e S. Francesco in Perugia del 1617, read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 800

Lot 517

[Seicentine]. [Seicentine]. Grande lotto che unisce edizioni seicentesche, in gran parte in legature coeve e corredate da frontespizi e antiporte figurate. Citiamo soltanto la rara Relazione della consegna del sacro deposito di san Stefano del 1622 con bella antiporta raffigurante le read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.200

Lot 518

[Settecentine]. [Settecento]. Imperdibile lotto di opere prevalentemente settecentesche con chicche, come La teoria del fuoco di Anton-Maria Borgognini del 1774, opera di notevole interesse in campo scientifico e, soprattutto, in quello dell'alchimia, La donna immaginaria di Lorenzo read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.500

Lot 519

[Settecentine]. [Settecento]. Lotto molto corposo costituito da edizioni del Settecento, in gran parte in legatura coeva, a pieni margini o con barbe. Segnaliamo l'edizione popolare, ornata da numerose vignette xilografiche dello Specchio spirituale di Remondini, la prima edizione dell read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 950

Lot 520

[Settecentine]. Bello e corposo lotto di edizioni settecentesche, con la prima edizione Della sifilide di Girolamo Fracastoro del 1739, la Risposta di Sebastiano degli Antonj accademico olimpico ad una lettera critica d'autore anonimo sopra il di lui volgarizzamento read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 750