Part 1, 10.00 am | lots 1-324
Part 2, 2.00 pm | lots 325-724
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Friday 8 to Wednesay 13 December 2017, 10.30 am - 6.30 pm

Lot 501

[Postincunabolo]. Graziadio da Ascoli. Acutissime questiones de physico auditu fratris Gratiadei Esculani ordinis Predicatorum. Venezia, Ottaviano Scoto, 1517.
In 2° (310 x 208 mm); [4], 106 carte. Grande vignetta figurata, iniziali (restauri a fori di tarlo che read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 502

Rajberti, Giovanni. L'arte di convitare spiegata al popolo. Milano, Giuseppe Bernardoni, 1850-51.
In 8° (235 x 150 mm); 2 parti in 1 volume; XXII, [2], 102, [2]; XXX, [2], 111, [1] pagine. (Fioriture.) Legatura del secolo XX in mezzo marocchino rosso con titolo in oro read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 350

Lot 503

Redi, Francesco. Sonetti. Firenze, Stamperia reale e Piero Antonio Brigonci, 1702.
In 2° (405 x 257 mm); [3], LX, [3] carte. Antiporta eseguita da Antonio Lorenzini e Antonio Domenico Gabbiani, ritratto dell'autore, marca tipografica della Crusca al frontespizio, read all

Starting price: € 500

Lot 504

[Repubblica Cisalpina]. Repubblica Cisalpina [Repubblica Cisalpina]. Insieme di editti e bandi a stampa, con alcuni interventi manoscritti, riguardanti la Repubblica Cisalpina nella zona del modenese.

Starting price: € 100

Lot 505

Ricchieri, Ludovico. Lectionum antiquarum Ricchieri, Ludovico. Lectionum antiquarum libri XXX. Basilea, Hieronymus Froben e Nikolaus Episcopius, 1542.
In 2° (328 x 220 mm); [260], 1182, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio e al colophon (fori di tarlo al margine bianco di alcune carte, sporadiche read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 506

[Rime]. Lotto composto dalle prime due parti Delle rime piacevoli del Berni, Casa, Mauro, Varchi, Dolce, et d'altri auttori nell'edizione veneziana di Francesco Baba del 1627, in legatura coeva in pergamena con tagli marmorizzati.

Starting price: € 100

Lot 507

Sacchetti, Franco. Sacchetti, Franco. Delle novelle di Franco Sacchetti cittadino fiorentino. Firenze [i.e. Napoli], 1724.
In 8° (206 x 128 mm); 2 tomi in 1 volume; [8], 49, [1], 238 [i.e. 240]; [2], 230, [18] pagine. Fregio xilografico ai frontespizi (sporadiche bruniture e fioriture read all

Starting price: € 400

Lot 508

[Sacra Rota]. Insolito lotto dedicato alla Sacra Rota. Tra l'altro segnaliamo Rotae Auditorum Decisiones del 1570, Decisiones reverendorum patrum dominorum Rotae nell'edizione di Michele Tramezzino del 1551 e Decisiones Sacrae Rotae romanae, stampate nel 1681 dalla read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 509

Sainte-Beuve, Charles-Augustin. Volupté. Parigi, Charpentier, 1840.
In 8° (166 x 105 mm); [4], 422 pagine. Legatura coeva in mezzo vitellino color nocciola con fregi e titolo in oro al dorso liscio (sciupata).
Esemplare arricchito dalla dedica autografa del critico read all

Starting price: € 200

Lot 510

Salfi, Francesco Saverio. Salfi, Francesco Saverio. Virginia bresciana. Brescia, Stamperia Nazionale, 1797-98.
In 4° (243 x 165 mm); XVI, 87, [1] pagina. Antiporta incisa color verdina. Legatura di poco posteriore in mezzo marocchino verde scuro con fregi e titolo in oro al dorso.
Esemplare read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 450