Part 1, 10.00 am | lots 1-324
Part 2, 2.00 pm | lots 325-724
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Friday 8 to Wednesay 13 December 2017, 10.30 am - 6.30 pm

Lot 471

[Muratori]. Freschissima e marginosa copia degli Antiquitates italicae di Lodovico Antonio Muratori, stampati a Milano dal 1738-42 in 6 volumi, con frontespizio in rosso e nero, antiporta incisa ai volumi, mancante della tavola ripiegata, ma con moltissime illustrazioni read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 600

Lot 472

Murtola, Gasparo. Canzonette [...] con altre rime del medesimo non più stampate. [Venezia, 1608].
In 12° (130 x 68 mm); 444, [24] pagine. Fregi xilografici (macchia alle prime carte.) Legatura posteriore in pergamena.
Prima edizione completa delle rime stampate in read all

Starting price: € 250

Lot 473

Murtola, Gasparo. Della creatione del mondo. Venezia, Evangelista Deuchino e Giovanni Battista Pulciani, 1608.
In 12° (130 x 70 mm); [16], 531, [1] pagine. Frontespizio figurato inciso (alone alle prime carte.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al read all

Starting price: € 200

Lot 474

Museo Grammatico. Le avventure di Ero e Leandro di Museo Grammatico. Brescia, Nicolò Bettoni, 1811.
In 2° (347 x 245 mm); 22, [2], 20 pagine. 4 tavole incise fuori testo (sporadiche fioriture.) Legatura coeva in mezzo cartonato color rosa con titolo nero al dorso.
E read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 475

Muzio, Girolamo. Egloghe [...] divise in cinque libri. Venezia, Gabriele Giolito de Ferrari, 1550. Legato con: Muzio, Girolamo. Rime diverse. Venezia, Gabriele Giolito de Ferrari, 1551.
In 8° (158 x 93 mm). Prima opera: 128 carte. Marca tipografica al frpontespizio; read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 476

[Napoleonica]. [Napoleonica]. Gruppo di oltre 50 tra bandi, editti e proclami della fine del secolo XVIII e gli inzi del XIX secolo, molti di interesse sabaudo ma anche tanti del perido napoleonica in Italia. Tutto da studiare.

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 477

Nicolaus de Lyra. Postilla super totam Bibliam. Venezia, Ottaviano Scoto, 1488.
In 2° (312 x 215 mm); [418] carte con la carta bianca iniziale e finale presente. Grande inziale miniata su 14 righe, rubriacto in rosso (foro di tarlo al margine bianco delle prime e read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.000

Lot 478

Nievo, Ippolito. Nievo, Ippolito. Le lucciole. Milano, Giuseppe Redaelli, 1858.
In 8° piccolo (160 x 100 mm); 192 pagine. (Mancanza a una carta con perdita di testo, macchie.) Legatura editoriale in cartoncino a stampa (macchie, difetti).
Esemplare con bare di questa rara prima read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 300

Lot 479

[Numismatica]. Angeloni, Francesco. [Numismatica]. Angeloni, Francesco. L'Historia Augusta da Giulio Cesare a Costantino il Magno. Roma, Felice Cesaretti e Giovanni Battista BUssotti, 1685.
In 2° (350 x 245 mm); [16], 327, [1] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero, numerose figure incise di read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 480

[Numismatica]. Liruti, Gian Giuseppe. Della moneta [Numismatica]. Liruti, Gian Giuseppe. Della moneta propria, e forastiera ch'ebbe corso nel ducato di Friuli. Venezia, Giambattista Pasquali, 1749.
In 4° (240 x 183 mm); [8], 216, [2] pagine. 10 tavole incise fuori testo (fioriture.) Legatura coeva in pergamena con read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 400