Part 1, 10.00 am | lots 1-324
Part 2, 2.00 pm | lots 325-724
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Friday 8 to Wednesay 13 December 2017, 10.30 am - 6.30 pm

Lot 461

Manzoni, Alessandro. Manzoni, Alessandro. Opere varie. Milano, Giuseppe Redaelli, 1845.
In 8° (272 x 183 mm); 864 pagine. Frontespizio e testo inquadrato da cornice di duplice filetto, 10 xilografie alle tragedie, 9 vignette (qualche fioritura.) Legatura coeva in mezzo marocchino verde read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 462

Manzoni, Alessandro. I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Milano, Guglielmini e Redaelli, 1840.
In 4° (273 x 188 mm); 864 pagine. Antiporta e vignetta al frontespizio in xilografia, testo inquadrato da cornice di read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 463

[Manzoni]. Piccolo lotto manzionano che comprende le Opere varie nell'edizione milanese di Redaelli del 1843, Per l'inaugurazione del monumento ad Alessandro Manzoni e la commemorazione del X anniversario della sua morte del 1883, e Sulla storia lombarda [...] per read all

Starting price: € 200

Lot 464

Marino, Giambattista. Marino, Giambattista. La Murtoleide fischiate del caualier Marino con la Marineide risate del Murtola. Norinbergh [i.e. Venezia], Ioseph Stmphier, 1619.
In 12° (127 x 70 mm); 1-142, [22], 143-146, [168] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (aloni.) Legatura coeva read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 465

[Matrimoni]. Oliverio, Francesco Antonio. [Matrimoni]. Oliverio, Francesco Antonio. De nullitate matrimonii ex defectu consensus interioris. Torino, Giovanni Domenico Tarino, 1609.
In 4° (183 x 120 mm); 107, [5] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume (piccoli difetti, il fascicolo finale read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 400

Lot 466

[Miscellanea]. [Miscellanea]. Lotto tutto da scoprire con una quantità di volumi dal Cinque al Settecento, spesso in legatura coeve, ma purtroppo mancanti di tavole o volumi. Segnaliamo tra l'altro il Librorum ad Scientiam de natura attinentium di Francesco Piccolomini del 1596, l'Ope read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 3.000

Lot 467

Monsignani, Fabrizio Antonio. Prose, e rime. Forlì, Carlo Antonio Pisarri, 1742.
In 4° (252 x 175 mm); 507, [1] pagine. Ritratto inciso fuori testo (qualche leggero alone.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso liscio, tagli marmorizzati.
Esemp read all

Starting price: € 150

Lot 468

Montecuccoli, Raimondo. Opere di Raimondo Montecuccoli illustrate da Ugo Foscolo. Milano, Luigi Mussi, 1807-08.
In 2° (450 x 300 mm); LVI, [2], 157, [3]; 274, [2] pagine. Ritratto dell'autore nel primo volume, 3 tavole incise alla fine del secondo volume (sporadiche read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.000

Lot 469

Monti, Vincenzo. Monti, Vincenzo. Saggio di poesie. Livorno [i.e. Siena], Stamperia dell'Enciclopedia [i.e. Pazzini Carli], 1779.
In 8° (223 x 150 mm); xxx, [2], 240, [2] pagine. Vignette incise nel testo (piccoli difetti, carta con l'errata più corta.) Legatura modrna in pergamena read all

Lot 470

[Muratori]. Bellissima copia fresca e marginosa in bella legatura coeva in piena pergamena degli Annali d'Italia di Lodovico Antonio Muratori, edizione stampata in 12 volumi dal 1744-49 a Venezia da Giambattista Pasquali. Non soltanto si tratta dell'opera principale read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 700