Part 1, 10.00 am | lots 1-324
Part 2, 2.00 pm | lots 325-724
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Friday 8 to Wednesay 13 December 2017, 10.30 am - 6.30 pm

Lot 441

[Illuminismo]. Helvetius, Claude-Adrien. De l'esprit. Parigi Durand, 1758.
In 4° (285 x 220 mm); [4], xxii, 643, [1] pagine. Grande fregio xilografico al frontespizio, "approbation du roi" sull'ultima pagina (poche fioriture al frontespizio.) Legatura coeva in bazzana read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 442

[Illustrati]. [Illustrati]. Rollin, Charles. Attraente set della Storia antica di Carlo Rollin, edita in 7 volumi a Genova da Agostino Olzati, dal 1792-95, in bella legatura coeva con tagli blu marmorizzati, in esemplare fresco con ritratto in antiporta e 15 carte geografiche e read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 443

[Inquisitori]. Podestaria di Asolo. Tariffe, et ordini stabiliti dagl'illustrissimi [...] sig. sindici, et inquisitori in terra ferma. Per la terra e distretto di Asolo. Bassano, Giovanni Antonio Remondini, 1675.
In 4° (208 x 148 mm); 16 pagine. Vignetta xilografica read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.100

Lot 444

Isocrate. Isocratis scripta Isocrate. Isokratus Hapanta. [Basilea, Johann Oporinus, 1553].
In 8° (180 x 123 mm); [2], 968, [2] pagine. (Macchie, aloni.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo.
Curiosa pubblicazione con il frontespizio e il colophon read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 450

Lot 445

[Italia]. [Italia]. Lotto composto dall’Istoria delle guerre avvenute in Europa e particolarmente in Italia per la successione alla monarchia delle Spagne di Francesco Maria Ottieri nell’edizione romana, stampata tra 1728 e 1762 in 8 volumi con l’Indice spesso mancante legato in read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 446

Lot 447

La Fontaine, Jean de. Fables choisies. L'Aja, Henry van Bulderen, 1688-94.
In 8° (152 x 98 mm); 5 parti in 2 volumi; [38], 123, [5]; 141-268, [2];  117, [3]; [2], 119-233, [3]; [4], 108, [13] pagine. Frontespizio allegorico inciso, numerose vignette a mezza pagine nel read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 448

[Landau e Trissino]. [Landau e Trissino]. Piccolo lotto di 5 volumi con importante provenienza: 2 appartenuti a Leonardo Trissino (1780-1841) con la sua nota di possesso ai risguardi, e 3 appartenuti al bibliofilo e banchiere francese barone Horace de Landau (1824-1903). Come spesso accade read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 449

[Lelio dalla Volpe]. Lotto composto da una miscellanea che contiene 3 edizioni stampati dall'editore bolognese Lelio dalla Volpe, con le Poesie volgari di Francesco Maria Zanotti del 1757, la Carmina sempre di Zanotti del 1757, e le Rime di Eustachio Manfredi del 1760. read all

Starting price: € 100

Lot 450

Leonarducci, Gaspare. La provvidenza. Venezia, Simone Occhi, 1739.
In 4° (230 x 168 mm); [12], 328, [2] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (qualche sporadico alone.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso, tagli a spruzzo read all

Starting price: € 100