Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-324
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 325-724
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da venerdì 8 a mercoledì 13 dicembre 2017, ore 10.30 - 18.30

Lotto 471

[Muratori]. Freschissima e marginosa copia degli Antiquitates italicae di Lodovico Antonio Muratori, stampati a Milano dal 1738-42 in 6 volumi, con frontespizio in rosso e nero, antiporta incisa ai volumi, mancante della tavola ripiegata, ma con moltissime illustrazioni leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 472

Murtola, Gasparo. Canzonette [...] con altre rime del medesimo non più stampate. [Venezia, 1608].
In 12° (130 x 68 mm); 444, [24] pagine. Fregi xilografici (macchia alle prime carte.) Legatura posteriore in pergamena.
Prima edizione completa delle rime stampate in leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 473

Murtola, Gasparo. Della creatione del mondo. Venezia, Evangelista Deuchino e Giovanni Battista Pulciani, 1608.
In 12° (130 x 70 mm); [16], 531, [1] pagine. Frontespizio figurato inciso (alone alle prime carte.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 474

Museo Grammatico. Le avventure di Ero e Leandro di Museo Grammatico. Brescia, Nicolò Bettoni, 1811.
In 2° (347 x 245 mm); 22, [2], 20 pagine. 4 tavole incise fuori testo (sporadiche fioriture.) Legatura coeva in mezzo cartonato color rosa con titolo nero al dorso.
E leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 475

Muzio, Girolamo. Egloghe [...] divise in cinque libri. Venezia, Gabriele Giolito de Ferrari, 1550. Legato con: Muzio, Girolamo. Rime diverse. Venezia, Gabriele Giolito de Ferrari, 1551.
In 8° (158 x 93 mm). Prima opera: 128 carte. Marca tipografica al frontespizio; leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 476

[Napoleonica]. Gruppo di oltre 50 tra bandi, editti e proclami della fine del secolo XVIII e gli inizi del XIX secolo, molti di interesse sabaudo ma anche tanti del periodo napoleonico in Italia. Tutto da studiare.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 477

Nicolaus de Lyra. Postilla super totam Bibliam. Venezia, Ottaviano Scoto, 1488.
In 2° (312 x 215 mm); [418] carte con la carta bianca iniziale e finale presente. Grande inziale miniata su 14 righe, rubricato in rosso (foro di tarlo al margine bianco delle prime e leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 478

Nievo, Ippolito. Le lucciole. Milano, Giuseppe Redaelli, 1858.
In 8° piccolo (160 x 100 mm); 192 pagine. (Mancanza a una carta con perdita di testo, macchie.) Legatura editoriale in cartoncino a stampa (macchie, difetti).
Esemplare con barbe di questa rara prima edizione.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 479

[Numismatica]. Angeloni, Francesco. L'Historia Augusta da Giulio Cesare a Costantino il Magno. Roma, Felice Cesaretti e Giovanni Battista Bussotti, 1685.
In 2° (350 x 245 mm); [16], 327, [1] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero, numerose figure incise di monete, soprattutto a piena pagina, nel leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 480

[Numismatica]. Liruti, Gian Giuseppe. Della moneta Della moneta propria, e forastiera ch'ebbe corso nel ducato di Friuli. Venezia, Giambattista Pasquali, 1749.
In 4° (240 x 183 mm); [8], 216, [2] pagine. 10 tavole incise fuori testo (fioriture.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso, tagli leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400