Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-324
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 325-724
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da venerdì 8 a mercoledì 13 dicembre 2017, ore 10.30 - 18.30

Lotto 521

[Settecento illustrato]. Tasso, Torquato. La Gerusalemme liberata. Venezia, Giambattista Albrizzi, 1745.
In 2° (445 x 312 mm); [11], 253 [i.e. 255], [1] carte. Antiporta allegorica con il ritratto dell’autore, frontespizio stampato in rosso e nero con allegoria di Venezia, ritratto dell’imperatrice Maria leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 522

[Sigilli nobiliari]. Inusuale insieme di sigilli in piombo e ceralacca, alcuni in buone condizioni, altri con ostia di carta, tutti di nobile provenienza.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 523

Sofocle. Tragedie di Sofocle. Bologna, Annesio Nobili, 1823-24.
In 2° (338 x 238 mm); [2], X, 304, [2]; VII, [1], 261, [3] pagine. Antiporta e 4 tavole incise fuori testo (aloni nel secondo volume.) Legatura coeva in mezza pergamena con titolo su doppio tassello al leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 524

[Storia]. Lapo da Castiglionchio. Allegationes. Venezia, [Filippo Pinzi], 1529.
In 2° (398 x 265 mm); [8], L carte. Grande marca tipografica al frontespizio (qualche macchia e brunitura.) Legatura di riuso in pergamena (dorso restaurato, sguardie nuove).
Rara edizione di questa dottrina canonistica.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 525

[Storia]. Lotto composto dalle Decisiones fori ecclesiastici del vescovo di Gubbio, Alessandro Sperelli, edizione stampata a Venezia da Paolo Baglioni in 2 volumi, con i frontespizi stampati in rosso e nero, e antiporta raffigurante l'autore.

Base asta: € 100

Lotto 526

[Storia]. Interessante lotto che contiene la prima edizione del legale neapolitano Niccolò Vincenzo Scoppa, Theorico-practicae Observationes del 1676 con frontespizio inciso, secondo frontespizio stampato in rosso e nero, in legatura floscia in pergamena con titolo manoscritto in leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 527

[Storia]. Delle memorie di Filippo Lotto che contiene la famosa storia di Philippe de Commines Delle memorie di Filippo di Comines nell'edizione milanese di Giovanni Battista Bidelli del 1623 con antiporta allegorica incisa e legatura coeva in pergamena.

Base asta: € 150

Lotto 528

[Storia]. Piccolo lotto che contiene tra l'altro il Trattato del signor Fabio Albergati Del modo di ridurre à pace l'inimicitie private del 1664, in bella legatura coeva in pergamena con fleurons d'oro, opera che tratta "della pace civile per la conservazione dell’ordine leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 529

[Storia]. Corposo lotto tutto da scoprire con prevalentemente titoli legati alla giurisprudenza dal Cinque al Settecento, con tra l'altro Noctium Attellanarum libri VI di Donato Perillo del 1708 e Consilia del 1575 a cura del giurista Bartolomeo Cipolla, tra l'altro ambasciatore leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 530

Tasso, Torquato. Il messaggiero dialogo. Venezia, Bernardo Giunta, 1582. Legato con: Tasso, Torquato. Discorso della virtù heroica, et della charità. Venezia, Bernardo Giunta, 1582. Legato con: Tasso, Torquato. Discorso della virtù feminile, e donnesca. Venezia, leggi tutto