Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-324
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 325-724
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da venerdì 8 a mercoledì 13 dicembre 2017, ore 10.30 - 18.30

Lotto 541

Varano, Alfonso. Giovanni di Giscala tiranno del tempio di Gerusalemme. Venezia, Pietro Valvasense, 1754.
In 4° (260 x 190 mm); LII, CXXIV pagine. Vignette incise (manca l'antiporta, piccole macchie e tracce d'uso.) Legatura del secolo XIX in mezza pelle color leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 542

[Bergamo]. Calvi, Donato. Scena letteraria de gli scrittori bergamaschi aperta alla curiosità de suoi concittadini. Bergamo, figli di Marc’Antonio Rossi, 1664.
In 4° (225 x 168 mm); 2 parti in 1 volume; [16], 519 [i.e. 523], [1]; 59, [3] pagine. Antiporta leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 543

[Bergamo]. Morigia, Paolo. Historia, & origine della famosa fontana della madonna di Caravaggio. Brescia, Sabbio, 1626.
In 4° (195 x 143 mm); [8], 74, [2] pagine. Frontespizio entro bordura xilografica, figura con la Madonna di Caravaggio sul recto della seconda carta leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 544

[Bergamo]. Piccolo lotto di storia locale che contiene un esemplare fresco e con barbe dell'opera De parochiis ante annum Christi millesimum di Mario Lupi del 1788 in bella legatura del secolo XIX in mezzo marocchino color aubergine.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 545

[Brescia]. Bighelli, Vincenzo. Compendio istorico e cronologico delle ragioni, e proprietà della città di Brescia sopra li tre fiumi Oglio, Chiese, e Mella. Brescia, Stamperia della Nob. Congregazione Delegata, 1800.
In 2° (278 x 185 mm); 138 [su 140] pagine. Stemma leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 546

[Brescia]. Castellini, Tommaso. Il Palazzo Municipale di Brescia illustrato. Brescia, litografia Filippini, 1862.
In 2° (388 x 295 mm). Frontespizio litografico, seguito da 1 carta litografica con l'illustrazione del Palazzo, elenco degli abbonati, 4 pagine con il cenno storico e 51 tavole leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 547

[Brescia]. Provvisioni della spett. Università del Naviglio che si estrae dal fiume Chiese in Gavardo nel territorio bresciano. Brescia, fratelli Pasini, 1777.
In 4° (302 x 218 mm); VIII, 124 pagine. Fregio xilografico al frontespizio, stemma inciso del dedicatario alla prima leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 548

[Brescia]. Sambuca, Antonio. Lettere intorno alla morte del cardinale Angelo Maria Querini vescovo di Brescia. Brescia, Giacomo Turlino, 1757.
In 4° (250 x 192 mm); [12], 119, [1] pagine. Ritratto del cardinale entro medaglione al frontespizio e 1 grande tavola incisa in rame da Zucchi ripiegata leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 549

[Brescia]. Statuta magnificae civitatis Brixiae. Brescia, Giammaria Rizzardi, 1772.
In 2° (390 x 265 mm); [36], 372, 24, 63, [1] pagine. Antiporta allegorica incisa in rame, fregio xilografico al frontespizio (aloni.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro su leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 550

[Brescia]. Zamboni, Baldassarre Camillo. Zamboni 1778 Memorie intorno alle pubbliche fabbriche piu insigni della città di Brescia. Brescia, Pietro Vescovi, 1778.
In 2° (362 x 257 mm); VIII, 163, [5] pagine. Frontespizio inciso in rame, capilettera, testatine e finalini finemente incisi in rame raffiguranti scorci della leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.700