Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-324
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 325-724
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da venerdì 8 a mercoledì 13 dicembre 2017, ore 10.30 - 18.30

Lotto 531

Tasso, Torquato. La Gerusalemme liberata. Parigi, Bossange, Masson e Besson, 1792.
In 4° (268 x 205 mm); [2], VIII, 326, [2]; [2], 333, [3] pagine. Antiporta a ciascun volume con i ritratti del Tasso e del Gravelot, vignetta figurata ai frontespizi, 20 tavole, una per leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 532

[Tassoni]. Piccolo lotto dedicato ad Alessandro Tassoni, con le Annotazioni sopra il Vocabolario degli Accademici della Crusca del 1698, e un esemplare con barbe De' pensieri diversi di Alessandro Tassoni del 1665 che rappresenta una bizzarra raccolta leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 533

[Teatro]. Lotto dedicato al teatro, con tra l'altro la prima edizione di Attilio Regolo di Durante Duranti del 1771, tragedia in cinque atti in prosa, della quale fu detto che ''senza effetti amorosi traeva lacrime'' in esemplare fresco e marginoso, con antiporta e un bel leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 534

[Teatro]. Piccolo lotto alle favole pastorali e drammi, con tra l'altro Gli amorosi sospetti dedicato o di Angelo Gabriel del 1605, Il trionfo di Camilla dramma per musica da rappresentarsi nel Ducale Teatro di Parma nella primavera dell'anno 1725, e Il Rodrigo tragedia leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 535

Testi, Fulvio. Poesie liriche del cavaliere Don Fulvio Testi. Modena, Giuliano Cassiani, 1627.
In 8° (212 x 145 mm); [8], 221, [3] pagine. Frontespizio figurato inciso (qualche sporadico alone.) Legatura coeva in bazzana con cornice dorata ai piatti, fregi e titolo in leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 536

[Tipografia parigina]. Piccolo lotto di 5 volumi del XVI secolo stampati in rinomate stamperie di Parigi, con Genialium dierum libri sex di Sébastien Nivelle, e Tractatus, cessante causa cessat effectus di André Tiraqueau, stampato da Jacques Kerver nel 1552, famoso leggi tutto

Lotto 537

Torelli, Pomponio. La Merope tragedia. Parma, Erasmo Viotti, 1589.
In 4° (217 x 160 mm); [8], 108, [2] pagine. Stemma di Ranuccio Farnese al frontespizio e marca tipografica in fine (manca l'ultima carta bianca, qualche sporadica fioritura.) Legatura posteriore in leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 538

[Tragedia]. Interessante lotto composto dalla prima edizione di Ulisse il giovane nell'edizione di Padova del 1720 e dalla prima edizione de Le tragedie di Giovanni Delfino senatore veneziano nell'edizione di Giuseppe Comino del 1733.
(2 volumi)

Base asta: € 200

Lotto 539

Ugoni, Mattia. De conciliis. [Toscolano Maderno, Alessandro Paganini, non prima del 1534].
In 2° (288 x 200 mm); [4], 145 carte. Capolettera xilografica con il ritratto dell'autore, iniziali su fondo criblé (macchie a 2-3 carte, manca l'ultima carta bianca.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 540

[Usura]. Interessante lotto che contiene la famosa edizione De usuris, et contractibus di Leonardo Otorato del 1655 sulle pratiche usurarie, anche quelle camuffate dai contratti di censo o di mutuo, ma condannate con durezza, assimilate alla rapina o al furto, poiché si leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200