Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-324
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 325-724
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da venerdì 8 a mercoledì 13 dicembre 2017, ore 10.30 - 18.30

Lotto 431

[Galateo]. Divertente lotto composto da volumi dedicati alle regole del "Bon Ton", con tra l'altro le Massime per l'educazione dei nobili del 1713, Il collegio delle marionette per ben educare le chicchere feminine ossia tutte le femine galanti del 1764, La Galatea del conte leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 432

Ghelfucci, Capoleone. Il rosario della Madonna Il rosario della Madonna poema eroico. Venezia, Niccolò Polo, 1600.
In 4° (217 x 160 mm); [4], 57, [1], 75, [1], 65, [1] carte. Frontespizio entro cornice figurata con stemma del cardinale Cinzio Aldobrandini, marca tipografica in fine (fori di tarlo al margine leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 433

[Giolito de Ferrari]. Lotto che unisce 3 edizioni di Giolito, con le Orationi militari raccolte per M. Remigio nell'edizione del 1557 in esemplare marginoso e legatura di poco posteriore in pergamena insieme a Ditte Candiotto et Darete Frigio Della guerra troiana, leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 434

Giovio, Paolo. Gli elogi vite brevemente scritte d'huomini illustri di guerra. Firenze, Lorenzo Torrentino, 1554.
In 4° (210 x 147 mm); [8], 439, [1] pagine. Frontespizio entro elaborata cornice architettonica (aloni macchie.) Legatura del secolo XVII in pergamena con leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 435

Giraldi, Giambattista. Epitia tragedia. Venezia, Giulio Cesare Cagnacini e Niccolò Moretti, 1583.
In 8° (145 x 92 mm); 118, [2] pagine. Ritratto sul verso della prima carta, marca tipografica al frontespizio e al colophon (piccola macchia al margine esterno.) Legatura posteriore in leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 436

[Giudaica]. Legatura in velluto viola su libro di preghiere in ebraico, elaborata e ricca la decorazione floreale composta da ricami in fili colorati, perline e filo d’argento, con le iniziali EE e AF sui piatti e una sovraccoperta protettiva in vitellino marrone con leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 437

[Giudaica]. Manoscritto in inchiostro bruno su pergamena contenuto in bella Megillah in argento con decorazione di racemi fioriti e catena, 1340 mm il rotolo su due pelli giuntate, 100 mm la Megillah, secolo XVIII-XIX.

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 438

[Giudaica]. Piccolo curioso lotto che con Le battaglie d'Israele del 1634, Semita sapientiae sive ad scientias comparandas di Burhan-ad-Din az Zamugi del 1646 e L'ebraismo convinto dalli proprj errori del 1725 forma un interessante lotto di giudaica.
(3)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 439

Giulio Cesare. I commentari di C. Giulio Cesare, con le figure in rame degli alloggiamenti, de' fatti d'arme. Venezia, Girolamo Foglietti, 1618 [i.e. 1598].
In 4° (220 x 168 mm); [40], 407, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio, 42 tavole incise a doppia pagina 2 delle quali leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 440

Grossi, Pier Luigi. Rime. Napoli, Stamperia Reale, 1793.
In 8° (205 x 142 mm); 144 pagine. Antiporta incisa con il ritratto dell'autore, fregio xilografico al frontespizio (fioriture e bruniture.) Legatura posteriore in mezza pergamena.
Prima edizione completa delle rime italiane di leggi tutto

Base asta: € 250