Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-324
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 325-724
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da venerdì 8 a mercoledì 13 dicembre 2017, ore 10.30 - 18.30

Lotto 421

[Feste]. Durini, Angelo Maria. In obitum Cloeliae In obitum Cloeliae Grillo Borromeae matrone clarissime ac doctissimae obsequium funebre. Milano, Giuseppe Galeazzi, 1778.
In 2° (295 x 225 mm); XVIII, 52, [2] pagine. Vignette incise da Ramis nel testo (un fascicolo allentato.) Legatura posteriore in cartonato leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 422

[Feste]. Nutrito lotto dedicato a feste religiose. Segnaliamo tra l'altro Antiquissimi vesperarum Pascalium ritus del 1780, Sacri ritus a celebrante in sacris functionibus et a sermocinando del 1641, e la Corona della Madonna nell'edizione napoletana del 1590.
(13)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 423

Ficoroni, Francesco de. Le maschere sceniche e le figure comiche d'antichi romani. Roma, De Rossi, 1736.
In 4° (250 x 185 mm); [12], 227, [1] pagine. Fregi ed iniziali xilografiche, con una vignetta sull'occhietto e 85 tavole fuori testo, di cui 1 ripiegata di leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 424

Filicaia, Vincenzo. Poesie toscane. Firenze, Piero Matini, 1707.
In 4° (245 x 175 mm); ix, [3], 690, [2] pagine. Ritratto di Vincenzo Da Filicaia disegnato da Giovanni Ciabilli e inciso da Cosimo Mogalli, fregi xilografici, marca tipografica della Crusca al leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 425

[Filosofia]. Kant, Immanuel. Ueber eine Entdeckung nach der alle neue Critik der reinen Vernunft durch eine ältere entbehrlich gemacht werden soll. Königsberg, Friedrich Nicolovius, 1790.
In 8° (200 x 115 mm); 126 pagine. (Aloni all'angolo inferiore.) Legatura del secolo XX in leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 426

[Filosofia]. Piccolo lotto composto dalla prima edizione tedesca del commento di Pietro Vettori alla Retorica di Aristotele di Basilea del 1549, stampata l'anno dopo la princeps di Firenze, e dalla prima edizione del commento alla Filosofia morale libri dieci [...] leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 427

Folengo, Teofilo. Opus Merlini Cocaii. Amsterdam [i.e. Napoli], Abraham van Someren, 1692.
In 8° (143 x 94 mm); [32], 419, [5] pagine. Antiporta calcografica con il ritratto dell’Autore e numerose testatine calcografiche, vignetta al frontespizio (abile restauro al leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 428

Folengo, Teofilo. Orlandino di Limerno Pitocco. Londra e Parigi, Molini, 1773.
In 12° (154 x 90 mm); xi, [1], 249, [1] pagine. Frontespizio inciso da J. M. Moreau (leggera brunitura.) Legatura coeva in mezzo marocchino bordeaux con angoli e fregi e titolo in oro al dorso. Tassello leggi tutto

Base asta: € 350

Lotto 429

Foscolo, Ugo. Essays on Petrarch. Londra, John Murray, 1823.
In 8° (220 x 142 mm); [8], 325, [1] pagine. (Qualche fioritura.) Legatura coeva in pieno marocchino color testa di moro con titolo in oro al dorso.
Esemplare con barbe arricchito dalla dedica autografa del leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 430

Foscolo, Ugo. Saggi sopra il Petrarca. Lugano, Vanelli, 1824.
In 8° (238 x 158 mm); XX, 256 pagine. (Macchia alle prime carte, sporadiche fioriture.) Legatura coeva in mezzo marocchino rosso con fregi e titolo in oro al dorso.
Esemplare con barbe con inserito ad leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150