Part 1, 10.00 am | lots 1-324
Part 2, 2.00 pm | lots 325-724
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Friday 8 to Wednesay 13 December 2017, 10.30 am - 6.30 pm

Lot 401

[Decreti]. Interessante lotto composto da numerosi volumi che riguardano decreti, leggi e costituzioni di Bologna, Ferrara e Perugia. Segnaliamo tra l'altro Constitutiones per illustrium atque [...] Collegij Perusini del 1633, e Responsum [...] Ad Motiua excitata per read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 450

Lot 402

[Diritto criminale]. Claro, Giulio. Tractatus [Diritto criminale]. Claro, Giulio. Sententiarum receptar. liber quintus. Venezia, Giovanni Griffio, 1568.
In 2° (298 x 197 mm); [320] carte. Marca tipografica al colophon (aloni.) Legatura del secolo XX in mezza pergamena con titolo in oro al dorso.
Esemplare read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 600

Lot 403

Dolce, Lodovico. La vita di Giuseppe, discritta in ottava rima. Venezia, Gabriele Giolito de Ferrari, 1561.
In 4° (200 x 145 mm); 43, [1] carte. Grande marca tipografica al frontespizio ed in fine volume (aloni al margine superiore, macchia all'angolo inferiore read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 404

Doni, Anton Francesco. La zucca del Doni en spañol. Venezia, Francesco Marcolini, 1551.
In 8° (164 x 110 mm); 166, [10] pagine. Frontespizio entro cornice allegorica, vignette xilografiche nel testo (margine superiore del frontespizio rifilato.) Legatura posteriore in read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 405

[Donne]. Lotto composto da 7 volumi legati all’argomento della donna, con tra l’altro Documens […] en faveur des épouses et des personnes du sexe engagées dans l’état du mariage e Documens […] pour les personnes du sexe ou sont compris les documens des jeunes filles, read all

Lot 406

Duranti, Jean Etienne. Duranti, Jean Etienne. De ritibus ecclesiae catholicae libri tres. Roma, Stamperia Vaticana, 1591.
In 2° (332 x 217 mm); [8], 347, [29] pagine. Ritratto dell'autore sul verso della quarta carta, stemma di Gregorio XIV al frontespizio (fori di tarlo.) Legatura di poco read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.200

Lot 407

[Economia]. Fuoco, Francesco e Giuseppe De Welz. Primo elemento della forza commerciale ossia Nuovo metodo di costruire le strade di G. L. Mac-Adam. Napoli, Stamperia francese e Giuseppe De Welz, 1826.
In 4° (260 x 205 mm); 2 parti in 1 volume; [8], VIII, 336, [4], read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 650

Lot 408

[Economia]. Gioja, Melchiorre. Filosofia della statistica. Milano, Giovanni Pirotta, 1826.
In 4° (265 x 202 mm); XVI, 308; 415, [1] pagine. 5 tabelle ripiegate più volte (tabelle brunite.) Legatura coeva in mezzo marocchino color nocciola con fregi e titolo in oro al read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 409

[Economia]. Necker, Jacques. Memoire donné [Economia]. Necker, Jacques. Mémoire donnée au roi, par M. Necker. 1778. Legato con: Necker, Jacques. Compte rendu au roi. Parigi, Imprimerie Royale, 1781.
In 4° (250 x 186 mm). Prima opera: [4], 16 pagine; seconda opera: [4], 116 pagine. 2 carte geografiche ripiegate read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 250

Lot 410

[Economia]. Vico, Giambattista. Vico, Giambattista. La scienza nuova. Torino, Tipografia economica, 1852.
In 8° (187 x 120 mm); LIV, [2], 511, [1] pagine. Antiporta allegorica, 1 tavola ripiegata (fioriture.) Legatura coeva in mezzo vitellino con fregi dortai e titolo in oro su tassello (abile read all

Starting price: € 100