Part 1, 10.00 am | lots 1-324
Part 2, 2.00 pm | lots 325-724
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Friday 8 to Wednesay 13 December 2017, 10.30 am - 6.30 pm

Lot 391

[Curiosa]. Viollet, Pierre. [Curiosa]. Viollet, Pierre. Traité en forme de lettre contre la nouvelle rhabdomance ou la manière nouvelle de deviner avec une Baguette fourchüe. Lione, Hilaire Baritel, 1694.
In 12° (145 x 80 mm); [12], 195 [i.e. 165], [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 392

[Curiosa]. [Curiosità]. Divertente lotto che comprende tra l'altro Il cavaliere e la dama di Giovanni Battista De Luca del 1675, Ragionamento di Biagio Garofalo in difesa delle considerazioni sopra il libro della maniera di ben pensare del 1709 e Considerazioni sopra un famoso read all

Starting price: € 300

Lot 393

[Curiosa]. Nutrito lotto che ragruppa volumi di curiosità e stranezze. Segnaliamo L'arte di fare i fuochi d'artifizio con poca spesa per le feste di famiglia del 1834, opera illustrata da 10 tavole incise e parzialmente ripiegate con legatura in brossura editoriale, De read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 600

Lot 394

Dante. Dante. Dante con l’espositione di Christoforo Landino, et di Alessandro Vellutello, sopra la sua Comedia dell’Inferno, del Purgatorio, & del Paradiso. Venezia, Domenico Nicolini da Sabbi, Giovanni Battista e Melchiorre Sessa, 1564.
In 2° (307 x 208 mm); [13 su 28], read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 900

Lot 395

Dante. Dante con l'espositioni di Christoforo Landino, et d'Alessandro Vellutello. Venezia, Melchiorre Sesa ed eredi di Francesco Rampazetto, 1578.
In 2° (302 x 213 mm); [28], 163, [4], 164-392 carte.  Ritratto xilografico dell'autore al frontespizio, 97 illustrazioni read all

Starting price: € 2.500

Lot 396

Dante. La comedia di Dante Aligieri. Venezia, Alessandro Vellutello e Francesco Marcolini, 1544.
In 4° (223 x 150 mm); [441] carte. 3 incisioni a piena pagina e 84 grandi illustrazioni a raffigurare i vari Canti (manca l'ultima carta bianca, abile restauro al verso read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.500

Lot 397

Dante. Opere del divino poeta Danthe con suoi comenti: recorrecti et con ogne diligentia novamente in littera cursiva impresse. Venezia, Bernardino Stagnino, 1520.
In 4° (198 x 140 mm); [12], 441 [ i.e. 440] carte. Frontespizio stampato in rosso e nero entro bordura read all

Starting price: € 2.000

Lot 398

[Dante]. Bel lotto che contiene un esemplare fresco e marginoso in bella legatura coeva in bazzana con fregi fitomorfi e titolo su doppio tassello e tagli marmorizzati della stimata edizione della Divina Commedia di Dante nell'edizione veronese di Berno del 1749 in 3 read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.400

Lot 399

Danzetta, Ottavio. In Christi Nomine Amen […] Privilegium. Perugia, 1654.
In 4° (220 x 152 mm); [6] carte su pergamena in inchiostro bruno e oro con bordura dorata e cartiglio in oro al frontespizio. Legatura del secolo XX in pergamena con bordura in oro ai piatti.
Di read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 400

De Gennaro, Giuseppe Aurelio. Delle viziose maniere del difendere le cause nel foro. Venezia, Antonio Bortoli, 1748.
In 4° (230 x 172 mm); VIII, 175, [1], XXXVIII pagine. 2 tavole di ritratti, grande vignetta incisa al primo frontespizio (piccola mancanza per difetto read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 350