Part 1, 10.00 am | lots 1-221
Part 2, 2.00 pm | lots 222-694
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Saturday 9 to Thursday 14 June 2018, 10.00 am - 6.00 pm

Lot 141

Furietti, Giuseppe Alessandro. De musivis ad SS. patrem Benedictum XIV. pontificem maximum Roma, Giovanni Maria Salvioni, 1752.
In 4° (288 x 205 mm); XVI, 130, [2] pagine. Vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero, 4 tavole incise e ripiegate fuori testo read all

Starting price: € 250

Lot 142

Gautier, Henry. Traité des ponts, ou il est parlé de ceux des Romains & de ceux des modernes. Parigi, Nicolas Bonaventure Duchesne, 1755.
In 8° (195 x 122 mm); [8], 416 pagine. Antiporta figurata incisa da Lucas, 30 tavole incise e ripiegate fuori testo (pochissime read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 143

[Gioielli]. Naldi, Pio. Delle gemme e delle regole per valutarle. Bologna, Stamperia di san Tommaso d'Aquino, 1791.
In 4° (210 x 145 mm); [8], 230, [2], 107, [1] pagine. Marca tipografica al frontespisio, 26 tavole incise in rame fuori testo (piccole mancanze al read all

Starting price: € 1.200

Lot 144

[Illustrati]. [Illustrati]. Interessante ancorché lacunoso esemplare dell'opera Portraits des grands hommes, femmes illustres, et sujets mémorable de France, gravés et imprimés en couleurs, pubblicata a Parigi da Pierre Blin dal 1786-91. Le 126 tavole in acquatinta a colori su 192, read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 145

Ledoux, Claude-Nicolas. Ledoux, Claude-Nicolas. Facsimile della celeberrima edizione del 1808 de L'Architecture considérée sous le rapport de l'art, des moeurs et de la législation, esemplare 99 di 300 in bella legatura di percallina verde con decorazione dorata.

Starting price: € 200

Lot 146

Leonardo da Vinci. Trattato della pittura [...] ridotto alla sua vera lezione sopra una copia a penna di mano di Stefano Della Bella. Firenze, Gioacchino Pagani e Iacopo Grazioli, 1792.
In 4° (284 x 208 mm); XII, LXXII, 99, [1] pagine. Frontespizio con vignetta read all

Starting price: € 300

Lot 147

Levesque de Gravelle, Michelle Philippe. Recueil de pierres gravées antiques. Parigi, Mariette, 1732.
In 4° (252 x 190 mm); 2 parti in 1 volume; [2], x, 40, [2]; 79, [1] pagine. Fregio ai frontespizi, 2 tavole allegoriche incise e 200 tavole incise (mancano le tavole read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 250

Lot 148

Ligorio, Pirro. Antiquae urbis imago accuratissime ex vetusteis monumenteis formata. [Roma], Carlo Losi, 1773.
Ligorio, Pirro. Anteiquae urbis imago accuratissime ex vetusteis monumenteis formata. [Roma], Carlo Losi, 1773
Acquaforte in 12 fogli sciolti, circa 1300 x 1470 mm. la lastra (parziali mancanze della parte incisa dovute a esposizione all’umidità.)
Rara reimpressione read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.000

Lot 149

[Lombardia]. Album di ornamenti, architetture e giardini. Lombardia, Secolo XIX.
In 4° oblungo (230 x 295 mm). Raccolta di 27 disegni originali a matita o acquarellati, alle volte applicati su cartoncino. Legatura in mezza pelle marrone (stanca).
Bella raccolta di read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 150

Magrini, Antonio. Il teatro Olimpico. Padova, Tipografia del Seminario, 1847.
In 8° grande (226 x 145 mm); 100 pagine. Antiporta con il prospetto scena, cavea spettatori e pianta del teatro (leggero alone a poche carte.) Legatura del secolo XX in mezzo marocchino nero read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 300