Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00
Furietti, Giuseppe Alessandro. De musivis ad SS. patrem Benedictum XIV. pontificem maximum Roma, Giovanni Maria Salvioni, 1752.
In 4° (288 x 205 mm); XVI, 130, [2] pagine. Vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero, 4 tavole incise e ripiegate fuori testo (mancano 2 tavole, macchia all'angolo superiore.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso, tagli
Base asta: € 250
Gautier, Henry. Traité des ponts, ou il est parlé de ceux des Romains & de ceux des modernes. Parigi, Nicolas Bonaventure Duchesne, 1755.
In 8° (195 x 122 mm); [8], 416 pagine. Antiporta figurata incisa da Lucas, 30 tavole incise e ripiegate fuori testo (pochissime
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175
[Gioielli]. Naldi, Pio. Delle gemme e delle regole per valutarle. Bologna, Stamperia di san Tommaso d'Aquino, 1791.
In 4° (210 x 145 mm); [8], 230, [2], 107, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio, 26 tavole incise in rame fuori testo (piccole mancanze al margine bianco delle prime due carte, poche fioriture marginali.) Legatura coeva in mezzo vitellino color bruna con fregi e
Base asta: € 1.200
[Illustrati]. Interessante ancorché lacunoso esemplare dell'opera Portraits des grands hommes, femmes illustres, et sujets mémorable de France, gravés et imprimés en couleurs, pubblicata a Parigi da Pierre Blin dal 1786-91. Le 126 tavole in acquatinta a colori su 192, in gran parte leggi tutto
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300
Ledoux, Claude-Nicolas.
Facsimile della celeberrima edizione del 1808 de L'Architecture considérée sous le rapport de l'art, des moeurs et de la législation, esemplare 99 di 300 in bella legatura di percallina verde con decorazione dorata.
Base asta: € 200
Leonardo da Vinci. Trattato della pittura [...] ridotto alla sua vera lezione sopra una copia a penna di mano di Stefano Della Bella. Firenze, Gioacchino Pagani e Iacopo Grazioli, 1792.
In 4° (284 x 208 mm); XII, LXXII, 99, [1] pagine. Frontespizio con vignetta calcografica, testate con i ritratti di Leonardo e di Della Bella, numerose tavole incise in rame nel testo (manca il ritratto di Colloredo, piccola mancanza al margine inferiore del
Base asta: € 300
Levesque de Gravelle, Michelle Philippe. Recueil de pierres gravées antiques. Parigi, Mariette, 1732.
In 4° (252 x 190 mm); 2 parti in 1 volume; [2], x, 40, [2]; 79, [1] pagine. Fregio ai frontespizi, 2 tavole allegoriche incise e 200 tavole incise (mancano le tavole
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250
Ligorio, Pirro. Antiquae urbis imago accuratissime ex vetusteis monumenteis formata. [Roma], Carlo Losi, 1773.
Acquaforte in 12 fogli sciolti, circa 1300 x 1470 mm la lastra (parziali mancanze della parte incisa dovute a esposizione all’umidità.)
Rara reimpressione settecentesca della celebre veduta a volo d’uccello di Roma antica pubblicata da Francesco Tramezini nel 1561 su
Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000
[Lombardia]. Album di ornamenti, architetture e giardini. Lombardia, Secolo XIX.
In 4° oblungo (230 x 295 mm). Raccolta di 27 disegni originali a matita o acquerellati, alle volte applicati su cartoncino. Legatura in mezza pelle marrone (stanca).
Bella raccolta di schizzi e disegni di ambito lombardo, tra i quali si segnalano carte geografiche dei
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300
Magrini, Antonio. Il teatro Olimpico. Padova, Tipografia del Seminario, 1847.
In 8° grande (226 x 145 mm); 100 pagine. Antiporta con il prospetto scena, cavea spettatori e pianta del teatro (leggero alone a poche carte.) Legatura del secolo XX in mezzo marocchino nero
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300