Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00

Lotto 161

Sanzio, Raffaello. Raccolta di cinquantadue quadretti dipinti a fresco . Roma, Nicola de Antoni e Ignazio Pavon, 1817.
In 2° (270 x 400 mm). Album di 52 incisioni all'acquaforte (fioriture sparse.) Legatura coeva in piena pergamena, sui piatti cornice di filetti e rotella fitomorfa con iniziali M.P. al centro (poco sciupata).
Rara prima edizione di questa raccolta di pitture di leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 162

Serlio, Sebastiano. Architettura [...] in sei libri divisa. Venezia, Giovanni Giacomo Hertz, 1663.
In 2° (420 x 275 mm); [4], 433, [1] pagine. Frontespizio xilografico entro elaborata cornice architettonica, al verso ritratto a piena pagina dell'autore, ai frontespizi dei libri terzo e quarto incisioni a piena pagina di composizioni architettoniche, 13 incisioni su leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 163

Troili, Giulio. Paradossi per pratticare la prospettiva senza saperla. Bologna, Giuseppe Longhi, 1683.
In 2° (295 x 200 mm); [8], 120; [4], 64 pagine. 68 xilografie fuori testo entro bordura floreale con testo esplicativo al verso (una carta staccata, lenti alcuni fascicoli.) Legatura del secolo XVIII in vitello spugnato (alcune mancanze, piccole spellature) .
Seconda leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 164

Vitruvio. Dell'architettura. Milano, Giacomo Pirola, 1829-30.
In 2° (380 x 255 mm); XXIV, 157, [3]; [5], 166-321, [7], XXIII, [1] pagine. 60 tavole incise, ciascuna accompagnata da una carta di testo esplicativo (qualche fioritura.) Legatura in mezzo vitellino color nocciola, fregi e titolo in oro al dorso liscio, tagli a spruzzo leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 165

Vitruvio. L'architettura. Napoli, fratelli Terres, 1790.
In 2° (397 x 275 mm); [2], XX, 272 pagine. Antiporta allegorica incisa, vignetta al frontespizio, 25 tavole delle dimensioni di un bifolio che contengono didascalie a stampa sulla sinistra e la tavola sulla leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 166

Zanotti, Eustachio. Trattato teorico-pratico di prospettiva. Bologna, Lelio dalla Volpe, 1766.
In 4° (255 x 195 mm); [6], 207, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio, 11 tavole incise in rame e ripiegate fuori testo in fine volume (qualche sporadica fioritura leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 167

Álvarez Ossorio y Vega, Manuel. Manejo real, en que se propone lo que deben saber los cavalleros. Madrid, Thomas Rodriguez, 1733.
In 4° (203 x 144 mm); [32], 230, [2] pagine. Frontespizio entro cornice xilografica (poche macchie ed aloni.) Legatura coeva in pergamena con tracce di 2 bindelle (macchie).
Prima edizione di questo noto trattato d'equitazione.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 168

Álvarez Ossorio y Vega, Manuel. Manejo real, en que se propone lo que deben saber los cavalleros. Madrid, Gabriel Ramirez, 1769.
In 4° (195 x 145 mm); [32], 230, [2] pagine. (Qualche piccola macchia.) Legatura coeva in bazzana con fregi dorati e titolo in oro su tassello al dorso, tagli rossi (macchie, piccoli difetti.)
Bell'esemplare di questo celebre trattato che "para llenar con la practica leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 169

Basta, Giorgio. Govierno de la cavalleria ligera. Madrid, Francesco Martinez, 1642
In 4° (195 x 145 mm); [24], 142, [20] pagine. Stemma di Don Gaspar de Guzman al verso del frontespizio (macchie e sporadiche bruniture.) Legatura coeva in pergamena con unghiatura, tracce di due bindelle e di un titolo manoscritto in verticale al dorso (sciupata).
Rari leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 170

Bernad, Francisco Pasqual. Arte de andar a cavallo, divido en tres partes Madrid, vedova di Joseph de Orga, 1757.
In 4° (205 x 155 mm); [40], 196, [4] pagine. 1 albero genealogico alle armi di Christoval de Cordova ripiegato, 5 tavole incise fuori testo (restauro al verso del frontespizio e alla tavola ripiegata, piccolo foro di tarlo al margine bianco, foro al margine bianco leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 450