Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00
Brugnone, Carlo Giovanni. La mascalcia o sia la medicina veterinaria ridotta ai suoi veri principi. Torino, Stamperia Reale, 1774.
In 8° (200 x 128 mm); XXVII, [5], 279, [1] pagine. Stemma sabaudo al frontespizio, 3 tavole incise e ripiegate (poche fioriture.) Legatura coeva in mezza bazzana con fregi e titolo in oro al dorso liscio, tagli rossi.
Bell'esemplare di questa prima edizione dedicata
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400
[Cavalli].
Lotto composto da Le chic a cheval a cura di Vallet del 1891, The book of the horse, Advertencias y reglas para torear a caballo del 1947 e Les races de chevaux de trait a cura di De Loncey.
(4)
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
[Cavalli]. Lotto composto da Le parfait mareschal di Jacques de Solleysel nell'edizione in quarto di Parigi del 1744 in legatura coeva in pelle maculata con fregi dorati al dorso. Si tratta del più importante testo di Solleysel dedicato a "les signes & les causes des maladies; les leggi tutto
D'Alessandro, Giuseppe, duca di Pescolanciano. Pietra paragone de' cavalieri [...] divisa in cinque libri. Napoli, Domenico Antonio Parrino, 1711.
In 2° (345 x 228 mm); [8], 402 [i.e. 404] pagine. Ritratto dell'autore, 3 tavole fuori testo, 140 illustrazioni incise in rame a piena pagina - tranne una - nel testo (manca la carta bianca L2, pochi strappi, qualche alone e brunitura, rinforzo al margine interno delle
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.800
Gamboa, Giovanni. La raggione dell'arte del cavalcare. Palermo, Giovanni Antonio De Franceschi, 1606.
In 4° (198 x 140 mm); [8], 172 pagine. Stemma del dedicatario, Giovanni Ventimiglia marchese di Geraci, sul frontespizio (fori di tarlo al margine interno delle prima carte che toccano qualche lettera, frontespizio foderato, bruniture.) Legatura moderna in stile di una
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 450
Hugo, Herman. De militia equestri antiqua et nova ad regem Philippum IV. Anversa, Officina Plantiniana, 1630.
In 2° (288 x 183 mm); [8], 344, [10] pagine. Frontespizio allegorico inciso, 6 tavole incise in rame a doppia pagina (manca l'ultima carta bianca, frontespizio rifilato, bruniture, fori di tarlo al margine bianco, abile restauro al frontespizio.) Legatura in pergamena
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
Monto y Roca, Salvador. Sanidad del cavallo. Valencia, Joseph Estevan Dolz, 1742.
In 4° (204 x 153 mm); [28], 248 pagine. Frontespizio entro cornice xilografica, figure xilografiche a piena pagina nel testo (aloni, carte staccate.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso (difetti, sciupata).
Prima ed unica edizione di questo
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 500
Morás, José. Discurso iuridico sobre la saca de cavallos, segun constituciones de Cathaluna. Barcellona, Joseph Forcada, [1670?].
In 4° (205 x 150 mm); [4], 76 pagine. (Piccola mancanza al margine esterno bianco dovuta ad inchiostro ferroso.) Legatura coeva in pergamena con tracce di 2 bindelle, titolo manoscritto al dorso (imbarcata).
Rara prima ed unica edizione.
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 350
Newcastle, William Cavendish of. Wilhelms Herzogs von Neukastel neueröfnete Reitbahn oder vollkommener Stallmeister. Norimberga, Gabriel Nicolaus Raspe, 1764.
In 2° (384 x 240 mm); [8], 104 pagine. Frontespizio inciso a doppia pagina e 81 tavole incise in rame per lo più a doppia pagina, 8 figure incise nel testo (restauro a 3 tavole, piccolo alone marginale alle ultime 4 tavole, piccoli difetti, poche bruniture.) Legatura di
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400
Pembroke, Henry. Equitazione militare, o sia metodo di scozzonare i cavalli. Napoli, Stamperia Reale, 1788.
In 2° (330 x 232 mm); [6], 84 pagine. Vignetta al frontespizio, 17 tavole incise in fine volume raffiguranti esercizi di dressage ed i finimenti (manca la prima carta bianca, piccoli difetti, mancanze e sporadiche fioriture.) Legatura posteriore in bazzana con fregi e
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250