Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00

Lotto 201

Legatura d'amatore a firma di Blanchetière (295 x 203 mm) in marocchino a grana lunga color testa di moro con titolo in oro al dorso, piatto interiore in marocchino verde scuro, risguardo in seta jacquard, tagli dorati ed entro 2 custodie con ex libris di Victorien leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 202

Legatura d'amatore a firma di Mercier (278 x 180 mm) in pieno marocchino rosso con ricca decorazione in oro ai piatti e al dorso, piatto interiore in marocchino blu notte con cornici decorati, risguardo in seta moirée, brossure editoriali incluse, entro custodia, che leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 203

Legatura d'amatore a firma di René Kieffer in marocchino color aubergine (213 x 160 mm) con fleuron centrale, titolo in oro al dorso e unghiatura à dentelles, che contiene la Chronique du règne de Charles IX di Prosper Mérimée del 1913, esemplare 98, con ex libris di leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 204

Legatura d'amatore del secolo XX in vitellino color nocciola (180 x 117 mm) con il piatto anteriore con motivi floreali a rilievo che contiene un'edizione di Pascal di Émile Boutroux del 1900.

Base asta: € 150

Lotto 205

Legatura del secolo XIX in pieno vitellino verde scuro (267 x 205 mm) alle armi della casa Savoia, piatti completamente decorati con motivi geometrici ai piccoli ferri, tagli e labbri dorati. Il tomo racchiude la Vita della beata Ludovica di Savoia del 1840.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 206

Legatura del secolo XIX, verosimilmente di Lodigiani, in pieno marocchino verde (250 x 198 mm) alle armi di Carlo Felice di Savoia, con il monogramma al piatto anteriore e stemma sabaudo al piatto posteriore, entro ricca cornice alle vigne ai piatti, tagli e labbri leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 207

Legatura giansenista a firma di Capé in pieno marocchino a grana lunga color testa di moro (435 x 330 mm) con triplice cornice dorata ai piatti, dorso ai piccoli ferri con titolo, tagli e labbri in oro, unghiatura à dentelles, sguardie in seta moirée rosa, entro 2 leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 208

Legatura olandese del secolo XVII in pieno vitellino color nocciola (188 x 112 mm), piatti completamente decorati con rotelle fitomorfe in nero (abili restauri) che contiene l'Opera di Virgilio nell'edizione di Leida del 1680 in 3 volumi entro custodia.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 209

Legatura romana del secolo XVIII in marocchino color nocciola (148 x  87 mm) ai simboli religiosi della passione con i piatti e il dorso completamente decorati ai piccoli ferri, tagli dorati, con all'interno l'Uffizio della settimana santa nell'edizione veneziana di leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 210

Legatura romana del secolo XVIII in pieno vitellino color nocciola (195 x 132 mm), dorso e piatti completamente decorati con motivi geometrici e fitomorfi ai piccoli ferri, labbri e tagli dorati. Il volume contiene l'Uffizio della settimana santa di Alessandro leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350