Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00

Lotto 221

Wasserthal, Anton. Sammlung auserlesener Gebether. 1778.
In 8° (175 x 110 mm); [2], 174, [2] pagine. Manoscritto su carta in elegante gotica tedesca con 16 illustrazioni a china o acquerello nel testo e fuori testo, e numerosi fregi calligrafici. Legatura coeva in vitellino nocciola con decorazione di ferri dorati, sui piatti leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 222

Alamanni, Luigi. La coltivatione. Firenze, Bernardo Giunti, 1546.
In 8° (150 x 96 mm); 102, [1 su 2] carte. Marca tipografica sul frontespizio e nel colophon (manca l'ultima carta bianca, qualche leggera fioritura.) Legatura di fine secolo XIX in pieno marocchino testa di moro con cornice e fleurons in oro ai piatti, fregi e titolo in leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 223

Alberto Magno. Ista sunt Opera Alberti Magni ad logicam pertinentia. Venezia, Boneto Locatello ed eredi di Ottaviano Scoto, 1506.
In 2° (304 x 205 mm); [10], 323, [1] carte. Due grandi diagrammi nel testo, iniziali xilografiche ornate con alcune su fondo nero, marca tipografica al colophon (ultima carta foderata, aloni prevalentemente ai margini bianchi interni ed esterni, piccolo foro di tarlo su leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 224

[Almanacchi]. Corposo lotto di almanacchi del secolo XVIII. Segnaliamo l'Almanacco imperiale reale per le provincie del Regno Lombardo-Veneto del 1834, La Sibilla celeste effemeride per l'anno comune 1839 in graziosa legatura con lo stemma del toro di Torino ai piatti, il Calendario leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 225

[Araldica]. Buonanni, Filippo. Catalogo degli ordini equestri e militari esposto in imagini. Roma, Giorgio Placho, 1711.
In 4° (237 x 180 mm); [160] carte. Antiporta allegorica incisa in rame, 166 tavole fuori testo numerate ed incise in rame, testo in italiano e latino su doppia colonna (sporadiche bruniture.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso liscio.
Prima leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 226

[Araldica]. Privilegio concesso nel 1817 da Carlo Alberto di Savoia, principe di Carignano, a Giovanni Battista Filippi, mercante fabbricatore di tele cerate a Torino in qualità di fornitore della Real Casa, e di "esporre e tener esposte sulla sua bottega le armi nostre, volendo leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 227

Ariosto, Ludovico. Orlando furioso in English heroical verse. Londra, G. Miller per I. Parker, 1634.
In 2° (277 x 178 mm); [18], 423, [55] pagine. Frontespizio allegorico inciso con i ritratti di Ariosto e Harington, e 46 tavole incise a piena pagina (piccoli difetti e qualche piccola mancanza agli angoli, piccolo foro di tarlo al margine interno di qualche carta, leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 228

Ariosto, Ludovico. Orlando furioso. Birmingham, John Baskerville, Pietro e Giuseppe Molini, 1773.
In 8° (235 x 140 mm); [6], lviii, [28], 362, [2]; [2], 450, [2]; [2], 446; [2], 446 pagine. Antiporta con il ritratto dell'autore e 46 tavole incise (strappo ad una carta, sporadiche fioriture e bruniture.) Legatura coeva in bazzana con cornice alla greca ai piatti, leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 229

Ariosto, Ludovico. Orlando furioso. Lione, Guillaume Rouillé, 1570.
In 12° (125 x 63 mm); 1148, [28] pagine. Marca tipografica al frontespizio, numerose figure nel testo (esemplare corto in testa, qualche sporadica brunitura.) Legatura del secolo XVIII in bazzana con fregi fitomorfi e titolo in oro su tassello al dorso, tagli a spruzzo leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 230

Ariosto, Ludovico. Orlando furioso. Venezia, Antonio Zatta, 1772-73.
In 4° (271 x 200 mm); [16], LX, [300]; [214]; [192 su 206]; [268] carte. Antiporta allegorica, frontespizi incisi, ritratto dell’autore, 55 tavole incise in rame fuori testo da Zuliani e Barotti su disegno di Zais e Novelli, argomenti entro cartiglio inciso (manca il leggi tutto

Base asta: € 250