Part 1, 10.00 am | lots 1-221
Part 2, 2.00 pm | lots 222-694
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Saturday 9 to Thursday 14 June 2018, 10.00 am - 6.00 pm

Lot 221

Wasserthal, Anton. Sammlung auserlesener Gebether. 1778.
[Legatura]. Wasserthal, Anton. Sammlung auserlesener Gebether. 1778.
In 8° (175 x 110 mm); [2], 174, [2] pagine. Manoscritto su carta in elegante gotica tedesca con 16 illustrazioni a china o acquerello nel testo e fuori testo, e numerosi fregi calligrafici. Legatura read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 222

Alamanni, Luigi. La coltivatione. Firenze, Bernardo Giunti, 1546.
In 8° (150 x 96 mm); 102, [1 su 2] carte. Marca tipografica sul frontespizio e nel colophon (manca l'ultima carta bianca, qualche leggera fioritura.) Legatura di fine secolo XIX in pieno marocchino testa read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 250

Lot 223

Alberto Magno. Ista sunt Opera Alberti Magni ad logicam pertinentia. Venezia, Boneto Locatello ed eredi di Ottaviano Scoto, 1506.
In 2° (304 x 205 mm); [10], 323, [1] carte. Due grandi diagrammi el testo, iniziali xilografiche ornate alcune su fondo nero, marca read all

Starting price: € 800

Lot 224

[Almanacchi]. [Almanacchi].Corposo lotto di almanacchi del secolo XVIII. Segnaliamo l'Almanacco imperiale reale per le provincie del Regno Lombardo-Veneto del 1834, La Sibilla celeste effemeride per l'anno comune 1839 in graziosa legatura con lo stemma del toro di Torino ai piatti, read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 225

[Araldica]. Buonanni, Filippo. Catalogo degli ordini equestri e militari esposto in imagini. Roma, Giorgio Placho, 1711.
In 4° (237 x 180 mm); [160] carte. Antiporta allegorica incisa in rame, 166 tavole fuori testo numerate ed incise in rame, testo in italiano e read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 400

Lot 226

[Araldica]. [Araldica]. Privilegio concesso nel 1817 da Carlo Alberto di Savoia, principe di Carignano, a Giovanni Battista Filippi, mercante fabbricatore di tele cerate a Torino in qualità di fornitore della Real Casa, e di "esporre e tener esposte sulla sua bottega le armi read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 227

Ariosto, Ludovico. Orlando furioso in English heroical verse. Londra, G. Miller per I. Parker, 1634.
In 2° (277 x 178 mm); [18], 423, [55] pagine. Frontespizio allegorico inciso con i ritratti di Ariosto e Harington, e 46 tavole incise a piena pagina (piccoli difetti e read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 1.700

Lot 228

Ariosto, Ludovico. Orlando furioso. Birmingham, John Baskerville, Pietro e Giuseppe Molini, 1773.
In 8° (235 x 140 mm); [6], lviii, [28], 362, [2]; [2], 450, [2]; [2], 446; [2], 446 pagine. Antiporta con il ritratto dell'autore e 46 tavole incise (strappo ad auna read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 229

Ariosto, Ludovico. Orlando furioso. Lione, Guillaume Rouillé, 1570.
In 12° (125 x 63 mm); 1148, [28] pagine. Marca tipografica al frontespizio, numerose figure nel testo (esemplare corto in testa, qualche sporadica brunitura.) Legatura del secolo XVIII in bazzana con read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 230

Ariosto, Ludovico. Orlando furioso. Venezia, Antonio Zatta, 1772-73.
[Illustrati]. Ariosto, Ludovico. Orlando furioso. Venezia, Antonio Zatta, 1772-73.
In 4° (271 x 200 mm); [16], LX, [300]; [214]; [192 su 206]; [268] carte. Antiporta allegorica, frontespizi incisi, ritratto dell’autore, 55 tavole incise in rame fuori testo da Zuliani e read all

Starting price: € 250