Part 1, 10.00 am | lots 1-221
Part 2, 2.00 pm | lots 222-694
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
VIEWING from Saturday 9 to Thursday 14 June 2018, 10.00 am - 6.00 pm
[Chiesa ortodossa]. Triodion. Sibiù, 1860.
[Legatura]. [Chiesa ortodossa]. Triodion. Sibiù, 1860.
In 2° (358 x 235 mm). Opera stampata in rosso e nero con il testo su due colonne (antico restauro a una carta.) Legatura coeva in vitellino color testa di moro con decorazioni impresse a secco ai piatti, tagli
Starting price: € 150 | Sold for : € 150
Dorat, Claude-Joseph. Fables nouvelles. L’Aja e Parigi, Delalain, 1773.
In 8° (225 x 142 mm); 2 tomi in 1 volume; [2], xxii, [2], 176, [2], 177-309, [3] pagine. Antiporta incisa, 2 frontespizi di Marillier incisi da De Ghendt, una tavola a piena pagina, 99 vignette e
Starting price: € 250 | Sold for : € 400
[Du Seuil]. De Conjugio et affinitate coniugium. Secolo XVII.
[Legatura Duseuil]. De Conjugio et affinitate coniugium Secolo XVII.
In 8° (156 x 100 mm); 656 pagine (i.e. 630, numerazione con alcuni errori). Manoscritto su carta in francese. Legatura coeva in marocchino rosso alla Duseuil con doppia cornice di filetti orati sui
Starting price: € 400 | Sold for : € 400
[Legatura]. Eccesionale legatura di dedica per S.A.R. il duca d'Aosta in pieno marocchino blu notte (330 x 233 mm), supra libros sabaudo, doppi cornice e fleurons ai piatti, fregi e titolo in oro al dorso, tagli dorati unghiatura à dentelles. Il volume contiene Il read all
Starting price: € 300 | Sold for : € 550
Esercizio spirituale di varie, e divote Orazioni composto. Pesaro, 1796.
[Legatura]. Esercizio spirituale di varie, e divote Orazioni composto. Pesaro, 1796.
In 8° (168 x 110 mm); 234, [2] pagine. Manoscritto su carta in corsiva con 21 disegni a china e acquerello fuori testo, testate e finalini calligrafici, una incisione in antiporta.
Starting price: € 400 | Sold for : € 600
Finè de Brianville, Claude Oronce. Giuoco d'arme dei sovrani e degli stati d'Europa. Napoli, Paolo Petrini e Gennaro Muzio, 1725.
[Legatura]. Finè de Brianville, Claude Oronce. Giuoco d'arme dei sovrani e degli stati d'Europa. Napoli, Paolo Petrini e Gennaro Muzio, 1725.
In 12° (110 x 75 mm); [16], 312 pagine. 52 tavole di cui 1 ripiegata e stampate su carta più forte contenenti stemmi (leggere
Starting price: € 400
[Legatura]. Insolita legatura in tartaruga di fine secolo XIX in 2° (298 x 215 mm) con il primo piatto in tartaruga con borchie, croce centrale e due camme di Wedgwood e il piatto posteriore in marocchino nero, sguardie in seta moirée azzurra (difetti alla seta). read all
Starting price: € 500
[Kieffer, René].Legatura a firma di René Kieffer in pieno marocchino verde scuro con contropiatti intarsiati con motivi floreali e carta di risguardo in seta moirée, entro custodia e con le brossure editoriali comprese (dorso sbiadito). Contiene l'esemplare X/XII "sur read all
Starting price: € 200 | Sold for : € 500
[Legatura]. Legatura arcivescovile del secolo XIX in piena pelle color aubergine (295 x 215 mm), piatti decorati a secco e con motivi geometrici in oro, fregi e titolo in oro su tassello al dorso, tagli dorati, che contiene un esemplare delle Notizie istoriche della read all
Starting price: € 200 | Sold for : € 200
[Legatura]. Spelndida legatura d'amatore "pastiche" del secolo XIX in pelle color nocciola (200 x 152 mm) intarsiato in marocchino verde ai piatti e al dorso, fregi a secco ed in oro, tagli ed unghiatura in oro. Il volume contiene l'Officium Beatea Mariae Virginis nell read all
Starting price: € 250 | Sold for : € 900