Part 1, 10.00 am | lots 1-221
Part 2, 2.00 pm | lots 222-694
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
VIEWING from Saturday 9 to Thursday 14 June 2018, 10.00 am - 6.00 pm
Pignatelli, Salvatore. Ragionamenti economici politici e militari riguardantino la pubblica felicità. Napoli, Vincenzo Orsino, 1783.
[Cavalli]. Pignatelli, Salvatore. Ragionamenti economici politici e militari riguardantino la pubblica felicità. Napoli, Vincenzo Orsino, 1783.
In 8° (210 x 110 mm); 2 parti in 1 volume; [16], 295, [1]; [2], 210 pagine. Antiporta incisa, 14 tavole incise e parzialmente
Starting price: € 150 | Sold for : € 425
Robichon de La Guérinière, François. Escuela de a caballo. Madrid, vedova di Ibarra, 1786.
[Cavalli]. Robichon de La Guérinière, François. Escuela de a caballo Madrid, vedova di Ibarra, 1786.
In 8° (195 x 133 mm); [4], XX, 248, [2]; [4], 386, [2] pagine. Antiporta incisa e 30 tavole incise delle quali 1 ripiegata (restauro al margine interno delle prime carte
Starting price: € 200 | Sold for : € 400
Rosselmini, Niccolò. Il cavallo perfetto. Venezia, Giuseppe Corona, 1723.
[Cavalli]. Rosselmini, Niccolò. Il cavallo perfetto Venezia, Giuseppe Corona, 1723.
In 8° (168 x 104 mm); [20], 324 pagine. Antiporta incisa in rame (rinforzo al margine interno del frontespizio.) Legatura coeva in pelle maculata con doppia cornice in oro ai piatti,
Starting price: € 300 | Sold for : € 550
Sandoval, Angel Isidro. Jardin de albeyteria [...] ilustrado con unas noticias para los señores aficionados al buen gusto de los caballos españoles. Madrid, Libreria de Castillo, 1792.
[Cavalli].Sandoval, Angel Isidro. Jardin de albeyteria [...] ilustrado con unas noticias para los señores aficionados al buen gusto de los caballos españoles. Madrid, Libreria de Castillo, 1792.
In 8° (147 x 105 mm); XLVI, 287, [1] pagine. Fregio al frontespizio, 1
Starting price: € 250 | Sold for : € 300
Solleysel, Jacques de. [Cavalli]. Solleysel, Jacques de. Lotto composto da Le parfait mareschal di Jacques de Solleysel nell'edizione di Liegi del 1708 e da una copia del Novello giardino della prattica di Giovanni Battista Trutta, verosimilmente nell'edizione del 1699 ma mancante di una read all
Starting price: € 200 | Sold for : € 200
[Legatura]. Bella legatura d'amatore a firma di Durvand in mezzo marocchino a grana lunga color nocciola con angoli (244 x 165 mm), fregi dorati e titolo in oro su doppio tassello, che contiene un bellissimo esemplare di lusso con barbe n. 13/100 sur papier du Japon read all
Starting price: € 200 | Sold for : € 325
[Legatura]. Bella legatura d'amatore a firma di Thivet in marocchino blu notte (188 x 115 mm) con ghirlanda floreale ai piatti, fregi e titolo in oro al dorso, labbri dorati, unghiatura à dentelles che contiene un esemplare su 500 sur papier de Hollande de La guirlande read all
Starting price: € 250 | Sold for : € 250
[Legatura]. Bella legatura del secolo XIX in mezzo marocchino con angoli color nocciola, dorso completamente decorato con fregi dorati, entro 2 custodie, che comprende l'edizione riccamente illustrata della Storia della sacra scrittura dell'abate Gaetano Celli read all
[Legatura]. Bella legatura del secolo XVIII in pieno vitellino color nocciola (208 x 137 mm) alli armi della famiglia Chigi, dorso e piatti riccamente decorati in oro con bordure geometriche e fitomorfi, tagli, labbri ed unghiatura decorati i oro, risguardi in seta read all
Starting price: € 300 | Sold for : € 500
[Legatura]. Bella legatura del secolo XVIII in pieno vitellino, completamente decorata in oro ed intarsiato in nero, tagli dorati e contropiatti xilografati che racchide le Rime di Cesare Caporali parte prima La vita di Mecenate nell'edizione napoletana del 1762.
Starting price: € 600