Part 1, 10.00 am | lots 1-221
Part 2, 2.00 pm | lots 222-694
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Saturday 9 to Thursday 14 June 2018, 10.00 am - 6.00 pm

Lot 211

[Legatura]. [Legatura]. Lotto composto da un esemplare fresco de Le Nouveau Testament nella traduzione di Sacy di Parigi, 1793, con numerose tavole incise, provenienza di un protopresbiteriano francese e in bella legatura coeva in mezzo marocchino rosso con bordura fitomorfa ai read all

Starting price: € 200

Lot 212

[Legatura]. [Legatura]. Lotto composto da un grazioso esemplare in bella legatura coeva in marocchino con cornici e fregi dorati delle Horae diurnae breviarii romani del 1681, volume ornata da frontespizio allegorico e 6 tavole incise fuori testo, e da un esemplare della Biblia ad read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 550

Lot 213

[Legature]. [Legature]. Lotto composto dall'edizione Oeuvres di Pierre de Brantôme nell'edizione stampata a L'Aja nel 1740 in 15 volumi. I tomi sono legati uniformamente in bella legatura coeva in bazzana con fregi fitomorfi e titolo su doppio tassello in oro al dorso, tagli read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 214

Lovera, Giuseppe Gioacchino. Gestorum ab episcopis Salutiensibus anakephalaiosis recusa. Parma, Giambattista Bodoni, 1783.
[Legatura]. Lovera, Giuseppe Gioacchino. Gestorum ab episcopis Salutiensibus anakephalaiosis recusa. Parma, Giambattista Bodoni, 1783.
In 8° (214 x 140 mm); [2], XVI, [4], 138, [2] pagine. Stemmi calcografici della città di Saluzzo e di G.G. Lovera sul frontespizio, le read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 215

Mérimée, Prosper. Carmen. Parigi, Calmann Lévy, 1884.
[Legatura]. Mérimée, Prosper. Carmen. Parigi, Calmann Lévy, 1884.
In 8° (198 x 130 mm); 147, [1] pagine. Frontespizio inciso, vignette e finalini incisi da Nargeot su disegno di Arcos. Legatura coeva d'amatore a firma di Cuzin in pieno marocchino rosso, triplice read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 216

[Savoia]. [Legature Savoia]. Lotto composto dalla Strenna veneziana per 1867 con belle legatura in velluto blu con lo stemma del re sul piatto superiore, una bella copia delle Poesie scelte di Cesare Saluzzo del 1857 e altri due volumi con eleganti legature alle armi sabaude.

Starting price: € 150 | Sold for : € 425

Lot 217

[Savoia]. [Legature Savoia]. Lotto di 4 legature sabaude composto dalle Coalizioni industriali e commerciali di Carlo Guetta, l’esemplare di dedica a Vittorio Emanuele III de Il lavoro degli italiani nella Repubblica Argentina di Emilio Zuccarini, un bel volume in marocchino read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 218

Sévigné, Marie de Rabutin-Chantal, marquise de. Recueil des lettres de madame la marquise de Sévigné à madame la comtesse de Grignan, sa fille. Parigi, Nicolas Simart, 1734.
In 12° (162 x 90 mm); xxxi, [1], 452; [2], 483, [1]; [2], 479, [3]; [2], 441, [39]; xiv, 482, read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 219

Tasso, Torquato. Il Goffredo, overo Gierusalemme liberata. Parigi, Stamperia Reale, 1644.
[Legature]. Tasso, Torquato. Il Goffredo, overo Gierusalemme liberata. Parigi, Stamperia Reale, , 1644.
In 2° (370 x 260 mm); [12], 502, [2] pagine. Antiporta di Stella incisa da Russelet, testate, capilettera e finalini incisi in rame (gore d’umidità su alcune carte, read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 600

Lot 220

Thomas a Kempis. Les quatre livres de l'imitation de Jesus-Christ. Parigi, André Soubron, 1656.
[Legatura]. Thomas a Kempis. Les quatre livres de l'imitation de Jesus-Christ. Parigi, André Soubron, 1656.
In 4° (227 x 165 mm); [16], 551, [9] pagine. Frontespizio figurato inciso 3 4 tavoe incise in rame a piena pagina (spordiche bruniture e fioriture.) Legatura del read all