Part 1, 10.00 am | lots 1-221
Part 2, 2.00 pm | lots 222-694
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Saturday 9 to Thursday 14 June 2018, 10.00 am - 6.00 pm

Lot 201

[Legatura]. Legatura d'amatore a firma di Blanchetière (295 x 203 mm) in marocchino a grana lunga color testa di moro con titolo in oro al dorso, piatto interiore in marocchino verde scuro, risguardo in seta jacquard, tagli dorati ed entro 2 custodie con ex libris di read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 375

Lot 202

[Legatura]. Stupenda legatura d'amatore a firma di Mercier (278 x 180 mm) in pieno marocchino rosso con ricca decorazione in oro ai piatti e al dorso, piatto interiore in marocchino blu notte con cornici decorati, risguardo in seta moirée, brossure editoriali incluse, read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 203

[Legatura]. Legatura d'amatore a firma di René Kieffer in marocchino color aubergine con fleuron centrale, titolo in oro al dorso e unghiatura à dentelles, che contiene la Chronique du règne de Charles IX di Prosper Mérimée del 1913, esemplare 98, con ex libris di read all

Starting price: € 150

Lot 204

[Legatura]. Legatura d'amatore del secolo XX in vitellino color nocciola (180 x 117 mm) con il piatto anteriore con motivi floreali a rilievo che contiene un'edizione di Pascal di Émile Boutroux del 1900.

Starting price: € 150

Lot 205

[Legatura]. Legatura del secolo XIX in pieno vitellino verde scuro (267 x 205 mm) alle armi della casa Savoia, piatti completamente decorati con motivi geometrici ai piccoli ferri, tagli e labbri dorati. Il tomo racchiude la Vita della beata Ludovica di Savoia del read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 700

Lot 206

[Legatura]. Stupenda legatura del secolo XIX, verosimilmente di Lodigiani, in pieno marocchino verde (250 x 198 mm) alle armi di Carlo Felice di Savoia, con il mongramma al piatto anteriore e stemma sabaudo al piatto posteriore, entro ricca cornice alle vigne ai read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 1.000

Lot 207

[Legatura]. Stupenda legatura giansenista a firma di Capé in pieno marocchino a grana lunga color testa di moro con triplice cornice dorata ai piatti, dorso ai piccoli ferri con titolo, tagli e labbri in oro, unghiatura à dentelles, sguardie in seta moirée rosa, entro read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 450

Lot 208

[Legatura]. Legatura olandese del secolo XVII in pieno vitellino color nocciola (188 x 112 mm), piatti completamente decorati con rotelle fitomorfe in nero (abili restauri) che contiene l'Opera di Virgilio nell'edizione di Leida del 1680 in 3 volumi entro custodia.

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 209

[Legatura]. Splendida legatura romana del secolo XVIII in marocchino color nocciola (148 x  87 mm) ai simboli religiosi della passione con i piatti e il dorso completamente decorati ai piccoli ferri, tagli dorati, con all'interno l'Uffizio della settimana santa read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 210

[Legatura]. Legatura romana del secolo XVIII in pieno vitellino color nocciola (195 x 132 mm), dorso e piatti completamente decorati con motivi geometrici e fitomorfi a piccoli ferri, labbri e tagli dorati. Il volume contiene l'Uffizio della settimana santa di read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 350