Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00
Pignatelli, Salvatore. Ragionamenti economici politici e militari riguardantino la pubblica felicità. Napoli, Vincenzo Orsino, 1783.
In 8° (210 x 110 mm); 2 parti in 1 volume; [16], 295, [1]; [2], 210 pagine. Antiporta incisa, 14 tavole incise e parzialmente ripiegate, tabelle nel testo (sporadiche bruniture.) Legatura coeva in bazzana con fregi e titolo in oro al dorso, tagli rossi.
Bell'esemplare
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 425
Robichon de La Guérinière, François. Escuela de a caballo. Madrid, vedova di Ibarra, 1786.
In 8° (195 x 133 mm); [4], XX, 248, [2]; [4], 386, [2] pagine. Antiporta incisa e 30 tavole incise delle quali 1 ripiegata (restauro al margine interno delle prime carte del secondo volume che tocca qualche lettera, altri piccoli difetti.) Legatura coeva in marocchino
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400
Rosselmini, Niccolò. Il cavallo perfetto. Venezia, Giuseppe Corona, 1723.
In 8° (168 x 104 mm); [20], 324 pagine. Antiporta incisa in rame (rinforzo al margine interno del frontespizio.) Legatura coeva in pelle maculata con doppia cornice in oro ai piatti, fregi e titolo in oro al dorso, tagli rossi.
Esemplare fresco di questa prima
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550
Sandoval, Angel Isidro. Jardin de albeyteria [...] ilustrado con unas noticias para los señores aficionados al buen gusto de los caballos españoles. Madrid, Libreria de Castillo, 1792.
In 8° (147 x 105 mm); XLVI, 287, [1] pagine. Fregio al frontespizio, 1 tavola incisa e ripiegata (fori di tarlo, strappi, mancanze, difetti.) Legatura coeva in pergamena (slegata).
Rara prima edizione dedicata all'arte del marescalco e del medicare i cavalli. Nel
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300
Solleysel, Jacques de. Lotto composto da Le parfait mareschal di Jacques de Solleysel nell'edizione di Liegi del 1708 e da una copia del Novello giardino della prattica di Giovanni Battista Trutta, verosimilmente nell'edizione del 1699 ma mancante di una parte. Famoso soprattutto il Novello leggi tutto
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
Legatura d'amatore a firma di Durvand in mezzo marocchino a grana lunga color nocciola con angoli (244 x 165 mm), fregi dorati e titolo in oro su doppio tassello, che contiene un bellissimo esemplare di lusso con barbe n. 13/100 sur papier du Japon delle Contes et leggi tutto
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325
Legatura d'amatore a firma di Thivet in marocchino blu notte (188 x 115 mm) con ghirlanda floreale ai piatti, fregi e titolo in oro al dorso, labbri dorati, unghiatura à dentelles che contiene un esemplare su 500 sur papier de Hollande de La guirlande de Julie nell'ediz leggi tutto
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250
Legatura del secolo XIX in mezzo marocchino con angoli color nocciola (270 x 210 mm), dorso completamente decorato con fregi dorati, entro 2 custodie, che comprende l'edizione riccamente illustrata della Storia della sacra scrittura dell'abate Gaetano Celli leggi tutto
Legatura del secolo XVIII in pieno vitellino color nocciola (208 x 137 mm) alle armi della famiglia Chigi, dorso e piatti riccamente decorati in oro con bordure geometriche e fitomorfi, tagli, labbri ed unghiatura decorati in oro, risguardi in seta azzurra con ex libris leggi tutto
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500
Legatura del secolo XVIII in pieno vitellino, completamente decorata in oro ed intarsiata in nero, tagli dorati e contropiatti xilografati che contiene le Rime di Cesare Caporali parte prima nell'edizione napoletana del 1762.
Base asta: € 600