Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00

Lotto 151

[Milano]. Cagnola, Luigi. Le solenni esequie di monsignor Filippo Visconti arcivescovo di Milano celebrate nella metropolitana il giorno XV. di febbrajo. l'anno 1802. Milano, Stamperia e fonderia del Genio, 1802.
In 2° (518 x 373 mm); [12] pagine. Frontespizio in leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 152

[Miscellanea scientifico-artistica]. Divertente volume contenenti diverse opere di ambito torinese tra le quali le Notizia delle opere di pittura e di scultura del 1830, Seconda riunione de’ naturalisti, medici ed altri scienziati italiano del 1849, un dramma eroico di Antonio Revelli intitolato Numa leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 153

Molière. Psyche. Parigi, Librairie des Bibliophiles, 1880.
In 4° (330 x 258 mm); [2], IV, 118, [2] pagine. 6 tavole fuori testo e 6 finalini su carta di Cina con tre prove delle incisioni. Brossura editoriale figurata, camicia e astuccio.
Esemplare 18 di 200 di questa rara edizione illustrata dalle splendide acqueforti di leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 154

[Napoleonica]. Disegno acquerellato (237 x 148 mm), firmato 'Monticoni del.' che rappresenta il ritratto di Napoleone di spalle.

Base asta: € 400

Lotto 155

Piazzetta, Giovanni Battista. Studi di pittura. Venezia, Giovanni Battista Albrizzi, 1760.
In 2° oblungo (278 x 420 mm). Titolo stampato in rosso e nero con vignetta incisa, ritratto dell’autore, testate, capilettera e finali incisi tra i quali uno con altro ritratto leggi tutto

Base asta: € 2.500

Lotto 156

[Porcellana]. Du Sartel, Octave. La porcelaine de Chine. Parigi, Morel e Cie, 1881.
In 2° (380 x 280 mm); [4], III, [1], 230, [2] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero, 32 tavole delle quali 18 in cromolitografia a colori. Legatura d'amatore a firma di Pagnant leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 157

Portigiani, Girolamo. Prospettiva di fortificazioni. Roma, Giovanni Giacomo De Rossi, 1648.
In 4° oblungo (135 x 200 mm). Frontespizio, ritratto dell’autore e 19 tavole più volte ripiegate (qualche piccola macchia qua e là.) Brossura alla rustica foderata con cartoncino colorato.
Rara prima ed unica edizione di questo importante trattato di architettura leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 158

Rubens, Peter Paul e Anton Van Dyck. Oeuvres de P. P. Rubens et de A. Van Dyck, ou recueil des principaux tableaux de ces deux illustres peintres. Avec un précis historique et raisonné sur le merite et l'exécution de ces différens chefs-d'oeuvres. Amsterdam , 1808.
In 2° massimo (720 x 545 mm); [26] pagine. 88 tavole incise in rame compresa la prima con il doppio ritratto dei pittori, alcune più volte ripiegate (minimi difetti, traccia d'umidità solo sulle carte di testo.) Legatura coeva firmata A. van Rossum in marocchino verde leggi tutto

Base asta: € 12.000

Lotto 159

Sadler, Giovanni e Raffaele. Schema seu speculum principium. S.l., 1597.
In 2° (350 x 280 mm). Raccolta di 36 tavole incise in rame. Legatura coeva in pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso (pochi i segni del tempo). Raccolta miscellanea di acqueforti leggi tutto

Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 160

Sanzio, Raffaello. Imagines veteris ac novi testamenti. Roma, Gian Giacomo de’ Rossi, 1674-75.
In 2° oblungo (350 x 465 mm). Frontespizio con il ritratto di Cristina di Svezia entro elaborata cornice, ritratto di Raffaello, 52 tavole numerate (sporadiche macchioline sulle prime carte.) Legatura coeva in bazzana marrone, dorso a 5 nervi, tagli rossi a spruzzo.
Es leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500