Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00
Carracci, Annibale. Le arti di Bologna. Roma, Gegorio Roisecco, 1740.
In 2° (398 x 268 mm); [8], [2] pagine. Ritratto di Carracci in antiporta su disegno di Alessandro Algardi, 80 tavole incise da Simon Guillain e Alessandro Algardi su disegno di Annibale Carracci (abile restauro a 1 tavola, qualche fioritura e macchia marginale che non
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600
Cattaneo, Girolamo. Opera nuova di fortificare, offendere et difendere. Brescia, Giovanni Battista Bozzola e Lodovico Sabbio, 1564.
In 4° (205 x 148 mm); [6], 93, [1] carte con l'ultima bianca presente. Marca tipografica al frontespizio, 22 tavole xilografiche a doppia pagina con 2 delle quali più volte ripiegate, numerose incisioni nel testo (sporadiche tracce delle braghette, piccolo foro di tarlo
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800
[Cicognara]. Piccolo lotto dedicato al celebre storico dell'arte italiano Leopoldo Cicognara, contenente un esemplare con barbe dei 2 volumi sulla Storia della scultura dal suo risorgimento in Italia sino al secolo XIX nell'edizione di Picotti del 1816-1818, e un esemplare con barbe leggi tutto
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150
Cipriani, Giovanni Battista. Ciprianiʼs Rudiments of drawing engraved by F. Bartolozzi. Londra, G. Bartolozzi, 1796.
In 4° oblungo (240 x 345 mm). Frontespizio e 9 tavole stampate in seppia (qualche piccola macchia marginale.) Legatura del secolo XX in cartonato.
Ese
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200
[Costume antico e moderno]. Lotto composto da 16 volumi dell'opera Il costume antico e moderno di Giulio Ferrario nell'edizione milanese a spese dell'editore, stampata dal 1817-34, con presenti 8 volumi per l'America, 4 per l'Asia, 2 per l'America, 1 per l'Africa e 1 volume di aggiunte. leggi tutto
Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.200
[Emblemata]. Interessante anchorché lacunoso esemplare della celebre opera emblematica Iconologie tirée de divers auteurs dello scultore Jean Baptiste Boudard, pubblicata in princeps nel 1759 a Parma. L'esemplare cefalo del frontespizio dispone di 77 figure allegoriche ed leggi tutto
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150
[Esposizioni universali]. Piccolo ma interessante gruppo di 10 volumi sulle celebri esposizioni torinesi tra la fine del XIX secolo e gli inizi del XX, comprendente un libello intitolato Le esposizioni ed i festeggiamenti di Torino nel 1928 e il bel Catalogo dell’Esposizione Siemens-Schuckert de leggi tutto
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
[Esposizioni universali]. Bell’esemplare della prima edizione de Le vingtième siècle di Robida stampata a Parigi nel 1883, in elegante legatura di mezzo marocchino rosso. L’opera è ornata da 30 tavole fuori testo in nero e colore e oltre 170 illustrazioni nel testo, tutte incentrate leggi tutto
Base asta: € 300
[Esposizioni universali]. Prezioso insieme di oltre 50 volumi, per la maggior parte in folio, riguardanti le grandi esposizioni universali a cavallo tra Ottocento e Novecento a partire dalla prima e forse più celebre del Crystal Palace di Londra, anche nota come Great Exhibition. Va da se che le leggi tutto
Base asta: € 2.000
Flavio Giuseppe. Delle antichità, e guerre giudaiche. Venezia, Alessandro Vecchi, 1608.
In 4° (215 x 160 mm); 3 parti in 1 volume; [24], 366, [2]; 296; 175 carte. Marche tipografiche ai tre frontespizi, numerosissime xilografie nel testo, soprattutto della prima opera, molte delle quali a piena pagina (manca l’ultima carta bianca, fioriture, piccoli
Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700