Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00

Lotto 111

Valentino, Rodolfo. Ritratto a figura intera del grande divo italo-americano in viaggio su un transatlantico con sua firma autografa preceduta da ‘Sincerely’. Con certificato di autenticità di Fraser’s Autographs of London datato 12/12/2008. 120 x 92 mm.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 112

Verdi, Giuseppe. Bellissimo ritratto a mezzo busto del cigno di Busseto con dedica ‘alla buona Mariuccia con auguri’ e firma autografa, da ‘Sant’Agata 4 ott. 1883’. 215 x 315 mm.

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 113

Verdi, Giuseppe. Frammento di documento, probabilmente una ricevuta, con firma autografa di Giuseppe Verdi montato su passe-partout con lunga descrizione in inglese del frammento stesso a firma di Pogliani e fotografia d’epoca del Maestro.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 114

Walter, Bruno. Bella fotografia che ritrae il grande direttore d’orchestra di tre quarti con dedica e firma autografa datata ‘Agosto 1935’ da Salisburgo, in elegante cornice e passe-partout. 230 x 180 mm.

Base asta: € 300

Lotto 115

Albertolli, Giocondo. Alcune decorazioni di nobili sale ed altri ornamenti. Ornamenti diversi. Miscellanea per i giovani studiosi del disegno. Milano, presso l’autore, 1787-1782-1796.
In 2° massimo (517 x 350 mm); 3 parti in 1 volume. 3 frontespizi calligrafici e 3 dedicatorie incise, 2 pagine di testo e 66 tavole su 64 carte, incise da Giacomo Mercoli, Andrea de Bernardis, Giuseppe Longhi e Raffaello Albertolli, tutte stampate in nero tranne 5 leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 116

[Arte]. Curioso lotto che contiene tra l'altro l'Encyclopédie élémentaire ou introduction a l'étude des lettres, des sciences et des arts dell'abate Petity del 1767 con 2 volumi in 3 tomi e numerose tavole incise dedicate a stamperie, tipografie e alfabeti, e l'Histoire de la leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 117

Bartoli, Pietro Santi. Admiranda romanarum antiquitatum ac veteris sculpturae vestigia anaglyphico opere. Roma, Giovanni Giacomo De Rossi, 1693.
In 2° oblungo (375 x 475 mm); 84 tavole numerate ed incise in rame, incluso il frontespizio e la tavola di dedica al papa Alessandro VII (macchia al margine bianco di poche carte, strappo ad una tavola.) Legatura del secolo XIX in mezza pelle color nocciola con fregi e leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 118

Basan Pierre François. Collection de cent-vingt estampes. Parigi, Basan et Poignant, 1781.
In 4° (280 x 230 mm); [6], 22 pagine. Frontespizio e 120 incisioni su 116 carte. Legatura del secolo XX in marocchino rosso con elaborata decorazione di ferri dorati sia ai piatti che al dorso, tagli dorati e cesellati.
Ottimo esemplare del testo originale, in questo leggi tutto

Lotto 119

Bellori, Giovanni Pietro. Colonna Traiana. Roma, Gian Giacomo de’ Rossi, circa 1667.
In 2° oblungo (333 x 500 mm); 14, [2] pagine. Album composto dal frontespizio inciso, 8 tavole non numerate e 119 tavole numerate. Legatura del XIX secolo in marocchino rosso con ricca leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 120

In 2° oblungo (363 x 460 mm); 14, [2] pagine. Album composto dal frontespizio inciso, 8 tavole non numerate e 119 tavole numerate (qualche piccolo difetto, timbri al verso di alcune leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600