Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00
Ariosto, Ludovico. Orlando furioso. Venezia, Stefano Orlandini, 1730-31.
In 2° (394 x 278 mm); [48], 576; [4], 1-108, [2], 109-400 pagine. Ritratto calcografico dell’autore inciso da Caro Orsolini in antiporta, frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica che raffigura impresa ariostesca, 2 altri frontespizi figurati incisi per
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.300
Ariosto, Ludovico. Orlando furioso. Venezia, Vincenzo Valgrisi, 1556.
In 4° (248 x 175 mm); 2 parti in 1 volume; [32], 556; [120] pagine. Frontespizio in cornice xilografica con ritratto dell'autore, 46 tavole incise, argomenti entro cartiglio (margine inferiore del frontespizio leggermente rifilato, abile restauro all'angolo inferiore di
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 500
In 8° (198 x 123 mm); 2 parti in 1 volume; [32], 569, [23]; [96] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine, 46 tavole disegnate da Dosso Dossi, argomenti entro cartiglio (abile restauro al margine delle ultime carte, piccoli difetti.) Legatura inglese del
Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 650
Ariosto, Ludovico. Roland furieux, poëme héroïque. Parigi, Laporte, 1775-83.
In 4° (262 x 196 mm); 239, [1]; [3], 242-488; 283, [1]; [5], 288-567, [1] pagine. Antiporta con il ritratto dell'autore, 46 tavole incise da Cipriani, Cochin, Eisen, Greuze, Monnet e Moreau fatte sull'edizione italiana di Baskerville del 1773 (sporadiche fioriture,
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325
[Ariosto]. Lotto composto dal Roland furieux nell'edizione di Parigi, Hachette del 1879, dalla prima edizione illustrata di Doré dell'Orlando furioso nell'edizione milanese dei fratelli Treves del 1881 con ex libris del commendatore genovese Francesco D. Costa e da Ariost's leggi tutto
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225
[Ariosto]. Lotto composto dall'Orlando furioso nell'edizione milanese di Pirotta del 1818 in bella legatura entro custodia, dall'Urland furios di Bologna del 1865 in dialetto bolognese a cura di Eraclit Manfred in esemplare con le brossure editoriali coservate, entro custodia, leggi tutto
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325
[Ariosto]. Pescatore, Giovanni Battista. La morte di Ruggiero continuata alla materia de l'Ariosto. Venezia, Paolo Gherardo e Comin da Trino, 1551.
In 8° (204 x 144 mm); 209, [1] carte. Frontespizio inquadrato in bella cornice, 40 xilografie di soggetto cavalleresco nel testo (sporadiche macchie e bruniture, leggermente rifilato alle ultime carte.) Legatura del secolo XVII in pergamena con titolo in oro su tassello
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375
Baruffaldi, Girolamo. De' baccanali. Bologna, Lelio dalla Volpe, 1758.
In 8° (198 x 132 mm); XVI, 272; [8], 291, [1]; [8], 289, [3] pagine. Antiporta con ritratto dell'autore incisa da Andrea Bolzoni su disegno di Stefano Fegatelli e datata 1752, vignette incise ai frontespizi, testatine e finalini incisi. Legatura coeva in cartoncino alla
Base asta: € 200
[Bibbia]. Biblia sacra vulgatae. Venezia, Evangelista Deuchino e Giovanni Battista Pulciani, 1608.
In 2° (285 x 200 mm); [20], 781 [i.e. 772], [33] pagine. Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero, numerose vignette figurate (macchia all'angolo inferiore delle prime carte, piccola mancanza all'angolo del frontespizio, piccoli difetti.) Legatura
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550
[BIbliografia]. Federici, Fortunato. Annali della tipografia Volpi-Cominiana. Padova, Tipografia del Seminario, 1809.
In 8° (232 x 165 mm); XII, 275, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine, ritratto di Volpi in antiporta e 1 tavola raffigurante una medaglia (poche fioriture.) Legatura editoriale in cartoncino a stampa (piccole mancanze).
Esemplare con barbe di
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150