Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00

Lotto 261

[Bodoni]. De Lama, Giuseppe. Vita del cavaliere Giambattista Bodoni tipografo italiano e catalogo cronologico delle sue edizioni. Parma, Giambattista Bodoni, , 1816.
In 4° (242 x 178 mm); [6], III, [3], 231, [1]; [8], IX, [3], 252 pagine. Antiporta incisa in rame da Gubernatis al primo volume, da Rosaspina al secondo (pochissime fioriture alle prime carte del primo volume.) Legatura del secolo XX in mezzo vitellino biondo con leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 262

[Bodoni]. De Lama, Giuseppe. Vita del cavaliere Giambattista Bodoni. Parma, Giambattista Bodoni, 1816.
In 4° (238 x 160 mm); 2 tomi in 1 volume; [6], III, [3], 231, [1]; [8], IX, [3], 252 pagine. Antiporta incisa in rame da Gubernatis al primo volume, da Rosaspina al secondo. Legatura coeva in mezzo vitellino rosso con fregi in oro e titolo su doppio tassello, tagli a leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 263

[Bodoni]. De Rossi, Giovanni Bernardo. Epithalamia exoticis lingvis reddita. Parma, Giambattista Bodoni, 1775.
In 2° (474 x 327 mm); [12], XLI, [3] pagine, 76 carte, [6], XXXV, [1] pagine. Stemma sabaudo inciso da Benigno Bossi al frontespizio, nelle carte dedicatorie agli sposi testate con le armi affiancate dei regni di Piemonte e di Francia, ritratti di Vittorio Amedeo III e leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 264

[Bodoni]. Esiodo. Hesiodou tou Askraiou ta Euriskomena. Hesiodi Ascraei Opera omnia. Parma, Giambattista Bodoni, 1785.
In 4° (285 x 220 mm); 2 parti in 1 volume; [4], XXXV, [1], 16, 248, [4], 110 pagine. Ritratto inciso di Esiodo sui due frontespizi (pochissime fioriture marginali.) Legatura posteriore in pergamena riusando il doppio tassello del XIX secolo. Ex libris di Robert de leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 265

[Bodoni]. Esopo. Aesopi Phrygii Fabulae graecae latine conversae. Parma, Giambattista Bodoni, 1800.
In 2° (457 x 310 mm); [8], 176, [4] pagine. Testo greco con traduzione latina a fronte (qualche fioritura al frontespizio, tracce di un ex libris tolto alla carta bianca iniziale.) Legatura del secolo XX in cartonato marmorizzato con titolo in oro su tassello nero al leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 266

[Bodoni]. Longo Sofista. Longou Poimenikon ton kata Daphnin kai Chloen. Parma, Giambattista Bodoni, 1786.
In 4° (298 x 222 mm); [8], lxxiii, [3], 164 pagine. Vignetta incisa al frontespizio e al recto della seconda carta (fioriture.) Legatura posteriore in pergamena con triplice cornice ai piatti, dorso in oro ai piccoli ferri con titolo su tassello.
Esemplare con barbe leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 267

[Bodoni]. Prose e versi per onorare la memoria di Livia Doria Caraffa. Parma, Giambattista Bodoni, 1784.
In 4° (285 x 207 mm); [8], 337, [3], 339-407, [5] pagine. 2 ritratti incisi da Raffaello Morghen, su disegno di Fedele Fischetti, testate, finalini e 4 incisioni a piena pagina di Secondo Bianchi, delle quali 3 su disegno di Antonio Magri (poche fioriture.) Legatura leggi tutto

Lotto 268

[Bodoni]. Tasso, Torquato. Aminta favola boschereccia. Parma, Giambattista Bodoni, 1789.
In 4° (290 x 202 mm); [14], 14, [2], 142, [2] pagine. Ritratto di Tasso al frontespizio. Legatura coeva in pelle marmorizzata con cornici decorati e fleurons angolari, fregi dorati e titolo in oro al dorso, tagli rossi.
Bellissimo esemplare fresco nella rara variante leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 269

In 4° (305 x 223 mm); [14], 14, [2], 142, [2] pagine. Ritratto di Tasso al frontespizio (leggeri aloni.). Legatura coeva in mezza pelle con angoli, fregi e titolo in oro su tassello al dorso. Ex libris del commendatore Francesco D. Costa.
Esemplare parzialmente con leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 270

[Bodoni]. Tasso, Torquato. La Gerusalemme liberata. Parma, Giambattista Bodoni, 1794.
In 2° (433 x 275 mm); [4], XII, [2], 292; [2], 335, [1]; [2], 355, [1] pagine. (Mancano le carte bianche iniziali, sporadiche fioriture marginali.) Legatura di poco posteriore in mezzo marocchino verde con fregi e titolo in oro al dorso, piatti in carta decorata, leggi tutto

Base asta: € 1.500