Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00
[Bibliografia]. Interessante lotto bibliografico che comprende un esemplare molto fresco in bella legatura settecentesca dei primi 3 tomi delle Italicae Historiae Scriptores di Giuseppe Simonio Assemani nell'edizione romana del 1751-52, e il Vocabularium juris utriusque ex variis ante leggi tutto
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125
[Bibliografia]. Interessante lotto composto da volumi di bibliofilia e bibliografia. Citiamo Le trésor du bibliophile in 4 volumi di Léopold Carteret del 1924-28 in bella legatura coeva in mezzo marocchino bordeaux a grana lunga con fregi e titolo in oro al dorso e brossure editoriali leggi tutto
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325
[Bibliografia].
Lotto composto dal Dictionarium septem linguarum di Ambrogio Calepino del 1689 con marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero e testo entro cornice su doppia colonna, entro legatura coeva in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso liscio.
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
[Bibliografia]. Volpi, Gaetano Cristoforo. La Libreria de’ Volpi, e la Stamperia Cominiana illustrate con utili e curiose annotazioni. Padova, Giuseppe Comino, 1756.
Legato con: Volpi, Gaetano Cristoforo. Catalogo de’ libri Cominiani ancora vendibili co’ legittimi loro prezzi. Padova, Giuseppe Comino, 1744.
In 8° (190 x 130 mm). Prima opera: xiv, [2], 592, [2] pagine; seconda opera: [2], XXIV pagine. Marca tipografica sul
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400
[Biografie].
Lotto composto dalla Storia della vita e geste di Sisto Quinto nell'edizione romana a cura dei Remondini del 1754 in 2 volumi con legatura coeva in cartonato alla rustica.
Base asta: € 100
Bivero, Pedro. Sacrum Sanctuarium crucis et patientiae crucifixorum et cruciferorum. Anversa, Officina Plantiniana, 1634.
In 4° (207 x 153 mm); [24] , 678, [ 22] pagine. Frontespizio figurato inciso, 70 tavole incise (macchia ad una tavola.) Legatura coeva in bazzana con fregi e titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo rosso, entro custodia (piccoli abile restauri alle cuffie). Nota di
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 475
[Blaeu ed Elzevier]. Lotto composto da volumi usciti dai torchi di Johannes Blaeu e degli Elzevier in belle legature: Segnaliamo De iure belli as pacis di Ugo Grotius del 1670, De origine & progressu juris civilis romani del 1671, e Commentarius in quinque et viginti digestorum libros del leggi tutto
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300
Boccaccio, Giovanni. Il Decamerone. Venezia, Giolito de Ferrari, 1546.
In 4° (215 x 148 mm); 2 parti in 1 volume; [10], 501, [3]; [68] pagine. Grande marca tipografica ai frontespizi e al colophon, figure xilografiche nel testo (manca la carta con il ritratto dell'autore.) Legatura posteriore in marocchino verde con cornice dorata ai
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 850
[Bodoni]. Anacreonte. Anakreontos Teiou Mele Anacreontis Teii Odaria. Parma, Giambattista Bodoni, 1785.
In 4° (304 x 225 mm); [4], XCIV, 100, [2] pagine. Al frontespizio medaglia incisa su rame con ritratto, di profilo, di Anacreonte. Al recto della carta *2 bella vignetta incisa su rame da Domenico Cagnoni con stemma del marchese Josè Nicolas de Azara, dedicatario
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500
[Bodoni]. Catullo, Gaio Valerio. Catulli, Tibulli, Propertii Opera. Parma, Giambattista Bodoni, 1794.
In 2° massimo (460 x 313 mm); [4], XVI, [4], 118, [4], 119-409, [3] pagine. (Piccolo restauro all'ultima carta bianca, sporadiche fioriture, leggero alone a poche carte.) Legatura posteriore in cartonato beige con supra libros in oro (blocco del testo staccato).
Esempl
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425