Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00
Cei, Francesco. Sonecti capituli canzone sextine stanze et strambocti […] in laude di Clitia. Firenze, Filippo Giunta, 1514.
In 8° (150 x 93 mm); [1], 58, [1] carte. Frontespizio entro elaborata bordura xilografica con motivi di putti, marca tipografica xilografica in fine (sporadiche fioriture.) Legatura del secolo XVII in pergamena con titolo manoscritto al dorso, tagli marmorizzati. Timbro
Base asta: € 900
Cesare. I commentarii. Venezia, Pietro De Franceschi, 1575.
In 4° (215 x 160 mm); [48], 407, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio, 42 carte geografiche e tavole a doppia pagina incise (piccolo foro al frontespizio, alone al margine bianco delle prima carte.) Legatura del secolo XVII in pergamena con titolo in oro al
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 650
[Classici].
Lotto composto da Bucolica, Georgica, et Aeneis, illustrata, ornata, et accuratissime impressa di Virgilio nell'edizione londinese del 1750 con numerosissime tavole incise che riprendono in parte le medaglie di Goltz, in 2 volumi, e dall'Eneide di Vergilio del
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
[Classici].
Lotto composto da Graecae interrogationes de octo partibus orationis di Pietro Rocca nell'edizione di Andrea Arrivabene del 1543 e dalla Lettere di XIII. huomini illustri nell'edizione di Comin da Trino del 1561.
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250
[Classici].
Lotto composto da Le deche delle historie romane di Tito Livio nell'edizione degli eredi di Lucantonio Giunta del 1540 in legatura seicentesca in pergamena.
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175
[Classici].
Lotto composto da un esemplare delle Opere di Virgilio Mantoano cioè, la Bucolaica, la Georgica, e l'Eneide nell'edizione veneziana di Baglioni del 1710 in bella legatura coeva in bazzana.
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
[Classici]. Lotto di opere di autori classici che comprende tra l'altro Metamorphoseon di Ovidio nell'edizione milanese del 1789-91 in 5 volumi in esemplare a fogli chiusi e con legatura editoriale in brossure a stampa, le Poesie di Ossian trasportate dalla prosa inglese in verso leggi tutto
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275
[Classici]. Piccolo lotto composto dalle Fabulae di Esopo nell'edizione veneziana di Nicolini da Sabbio del 1563 con numerose figure xilografiche in legatura coeva in pergamena entro custodia e dalla Fabulae, stampate a Firenze da Tartini nel 1718 con numerosissime vignette leggi tutto
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300
Polibio. Histoire de Polybe. Amsterdam, Arkstée et Merkus, 1774.
In 4° (263 x 215 mm); [2], XXIV, C, [6], 242; [4], XXII, chi1, 336, [28]; [4], XXIV, [8], 314; [4], XXJ, [7], 368, [24]; [4], xxiv, 414; [4], lx, 478, [18]; [8], XII, 273, [1] pagine. 2 antiporte incise in rame, 7 frontispizi stampati in rosso e nero, 3 carte
Base asta: € 450
[Collegio de' Nobili di Modena]. Per la felice promozione alla sacra porpora dell'eminentissimo, e reverendissimo signor cardinale Giuseppe Livizzani. Modena, Bartolomeo Soliani, 1754.
In 4° (224 x 185 mm); 60 pagine. Vignetta xilografica al frontespizio (fascicoli allentati.) Priva di legatura.
Interessante raccolta di componimenti composti dagli Accademici di lettere, d'armi e dissonanti, a cura di Pietro Asplanati. Nel lotto altri opuscoli di
Base asta: € 150