Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00
Flavio Giuseppe. Delle antichità, e guerre giudaiche. Venezia, Domenico Lovisa, 1710.
In 4° (215 x 150 mm); [24], 544; 291, [1] pagine. Vignette ai frontespizi, numerose figure xilografiche anche a piena pagina nel testo (fioriture.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso.
Le Antichità giudaiche è uno dei primi testi storici
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250
Folengo, Teofilo.
Folengo, Teofilo. Orlandino di Limerno Pitocco. Londra e Parigi, Molini, 1773.
In 12° (154 x 90 mm); xi, [1], 249, [1] pagine. Frontespizio inciso da J. M. Moreau (leggera brunitura.) Legatura coeva in mezzo marocchino bordeaux con angoli e fregi e titolo in oro al
Base asta: € 200
Fracastoro, Girolamo. Carminum editio II. Padova, Giovanni Antonio e Gaetano Volpi, 1739.
In 4° (240 x 178 mm); XL, 204, 171, [5]; xii, 282, [2], 139, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto dell'autore in antiporta
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150
Fracastoro, Girolamo. Della Sifilide. Verona, Dionisio Ramanzini, 1739.
In 4° (278 x 200 mm); [12], 80, [2] pagine. Antiporta incisa con il ritratto dell'autore (macchie d'inchiostro all'antiporta e al frontespizio.) Legatura coeva in cartonato alla rustica (sciupata, piccole mancanze).
Prima edizione nella traduzione di Antonio Tirabosco
Base asta: € 100
[Gastronomia]. Interessante lotto composto da 18 editti, ordini e notificazioni, stampati a Roma all'inizio del secolo XIX, che riguardano i sistemi daziali di lestre, bestiami, "maccaroni, ed altre Paste", ma prevalentemente le tariffe, le tassazioni e le regole per la panificazione leggi tutto
[Gastronomia]. Vettori, Pietro. Trattato [...] delle lodi e della coltivazione degli ulivi. Firenze, Giovanni Battista Stecchi, 1762.
In 4° (230 x 168 mm); VIII, 112 pagine. Medaglia con ritratto dell'autore al frontespizio (macchia a 1 carta, fori di tarlo al margine
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250
Gessner, Salomon. Oeuvres. Parigi, Barrois e vedova Herissant, [1786-93].
In 4° grande (290 x 213 mm); xii, [2], 215, [1]; 182; 236 pagine. 2 antiporte, 3 frontispizi, 72 tavole incise su disegno di Le Barbier da Bacquoy, Godefroy ed altri (bruniture, qualche difetto.) Legatura coeva in vitellino color nocciola con triplice cornice ai piatti,
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550
Gilio, Giovanni Andrea. Topica poetica […] Nella quale con bell’ordine, si dimostrano le parti principali, che debbono havere tutti quelli, che poetar disegnano. Venezia, Orazio Gobbi, 1580.
In 4° (204 x 146 mm); [4], 77 [i.e. 78] carte. Marca tipografica al frontespizio (piccolissimi fori al frontespizio, macchie e piccoli difetti alle ultime carte.) Legatura del secolo XX in mezza pergamena.
Prima ed unica edizione. Nel lotto anche una miscellanea che
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300
Grazzini, Antonfrancesco, detto "il Lasca". La seconda cena [...] ove si raccontano dieci bellissime, e piacevolissime novelle non mai più stampate. Stambul [i.e. Firenze], appresso Ibrahim Achmet stampatore del Divano, dell'Egira [i.e. Andrea Bonducci], 122 [i.e. 1743].
In 8° (177 x 122 mm); VIII, 220 pagine. Fregi al frontespizio (fioriture prevalentemente alle prime carte.) Legatura posteriore in cartonato alla rustica con tracce di un titolo manoscritto su tassello al dorso.
Esemplare con barbe di questa prima edizione da non
Base asta: € 100
Ignacio de Loyola. Exercitia spiritualia S. P. Ignatii Loyolae. Anversa, Michel Cnobbaert, 1676.
In 8° (193 x 115 mm); 279, [9] pagine. Ritratto di Ignacio de Loyola, numerosissime tavole incise a piena pagina nel testo (qualche alone, 1 tavola incollata.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo.
Edizione con segni di censura
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100