Part 1, 10.00 am | lots 1-221
Part 2, 2.00 pm | lots 222-694
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
VIEWING from Saturday 9 to Thursday 14 June 2018, 10.00 am - 6.00 pm
Flavio Giuseppe. Delle antichità, e guerre giudaiche. Venezia, Domenico Lovisa, 1710.
Flavio, Giuseppe. Delle antichità, e guerre giudaiche. Venezia, Domenico Lovisa, 1710.
In 4° (215 x 150 mm); [24], 544; 291, [1] pagine. Vignette ai frontespizi, numerose figure xilografiche anche a piena pagina nel testo (fioriture.) Legatura coeva in pergamena con
Starting price: € 250 | Sold for : € 250
Folengo, Teofilo.
Folengo, Teofilo. Orlandino di Limerno Pitocco. Londra e Parigi, Molini, 1773.
In 12° (154 x 90 mm); xi, [1], 249, [1] pagine. Frontespizio inciso da J. M. Moreau (leggera brunitura.) Legatura coeva in mezzo marocchino bordeaux con angoli e fregi e titolo in oro al
Starting price: € 200
Fracastoro, Girolamo. Carminum editio II. Padova, Giovanni Antonio e Gaetano Volpi, 1739.
In 4° (240 x 178 mm); XL, 204, 171, [5]; xii, 282, [2], 139, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto dell'autore in antiporta
Starting price: € 150 | Sold for : € 150
Fracastoro, Girolamo. Della Sifilide. Verona, Dionisio Ramanzini, 1739.
In 4° (278 x 200 mm); [12], 80, [2] pagine. Antiporta incisa con il ritratto dell'autore (macchie d'inchiostro all'antiporta e al frontespizio.) Legatura coeva in cartonato alla rustica (sciupata,
Starting price: € 100
[Gastronomia]. [Gastronomia]. Interessante lotto composto da 18 editti, ordini e notificazioni, stampati a Roma all'inizio del secolo XIX, che riguardano i sistemi daziali di lestre, bestiami, "maccaroni, ed altre Paste", ma prevalentemente le tariffe, le tassazioni e le regole per read all
[Gastronomia]. Vettori, Pietro. Trattato [...] delle lodi e della coltivazione degli ulivi. Firenze, Giovanni Battista Stecchi, 1762.
In 4° (230 x 168 mm); VIII, 112 pagine. Medaglia con ritratto dell'autore al frontespizio (macchia a 1 carta, fori di tarlo al margine
Starting price: € 150 | Sold for : € 250
Gessner, Salomon. Oeuvres. Parigi, Barrois e vedova Herissant, [1786-93].
[Illustrati]. Gessner, Salomon. Oeuvres. Parigi, Barrois e vedova Herissant, [1786-93].
In 4° grande (290 x 213 mm); xii, [2], 215, [1]; 182; 2 antiporte, 3 frontispizi, 72 tavole incise su disegno di Le Barbier da Bacquoy, Godefroy ed altri (bruniture, qualche
Starting price: € 300 | Sold for : € 550
Gilio, Giovanni Andrea. Topica poetica […] Nella quale con bell’ordine, si dimostrano le parti principali, che debbono havere tutti quelli, che poetar disegnano. Venezia, Orazio Gobbi, 1580.
In 4° (204 x 146 mm); [4], 77 [i.e. 78] carte. Marca tipografica al
Starting price: € 150 | Sold for : € 300
Grazzini, Antonfrancesco, detto "il Lasca". La seconda cena [...] ove si raccontano dieci bellissime, e piacevolissime novelle non mai più stampate. Stambul [i.e. Firenze], appresso Ibrahim Achmet stampatore del Divano, dell'Egira [i.e. Andrea Bonducci], 122 [i.e. 1743].
Grazzini, Antonfrancesco, detto "il Lasca". La seconda cena [...] ove si raccontano dieci bellissime, e piacevolissime novelle non mai più stampate. Stambul [i.e. Firenze], appresso Ibrahim Achmet stampatore del Divano, dell'Egira [i.e. Andrea Bonducci], , 122 [i.e.
Starting price: € 100
Ignacio de Loyola. Exercitia spiritualia S. P. Ignatii Loyolae. Anversa, Michel Cnobbaert, 1676.
[Illustrati]. Ignacio de Loyola. Exercitia spiritualia S. P. Ignatii Loyolae. Anversa, Michel Cnobbaert, 1676
In 8° (193 x 115 mm); 279, [9] pagine. Ritratto di Ignacio de Loyola, numerosissime tavole incise a piena pagina nel testo (qualche alone, 1 tavola incollata.)
Starting price: € 100 | Sold for : € 100