Part 1, 10.00 am | lots 1-221
Part 2, 2.00 pm | lots 222-694
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
VIEWING from Saturday 9 to Thursday 14 June 2018, 10.00 am - 6.00 pm
[Iniziali miniate]. [Iniziali miniate]. Coppia di belle e decorative iniziali miniate su pergamena tratte da antifonari prodotti tra la fine del secolo XV e gli inizi del secolo XVI, lettere D e U policrome con oro brunito e qualche piccolo intervento posteriore, in eleganti cornici read all
Starting price: € 500 | Sold for : € 500
[Insetti]. Goedaert, Johannes. Histoire naturelle des insectes selon leurs differentes metamorphoses. L'Aja, Adrien Moetiens, [1700?].
In 8° (148 x 90 mm); [16], 254; 238; 270 pagine. Frontespizi incisi, ritratto dell'autore, 124 tavole incise ed in parte ripiegate
Starting price: € 350 | Sold for : € 850
[Italia]. Sigonio, Carlo. Historiarum de regno Italiae libri quindecim. Venezia, Giordano Ziletti, 1574.
In 2° (380 x 260 mm); [8], 591, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio. Legatura posteriore in cartomato alla rustica con titolo manoscritto al dorso liscio
Starting price: € 250 | Sold for : € 250
[Italia]. Tesauro, Emanuele. Del regno d’Italia. Torino, Bartolomeo Zavatta, 1663.
[Italia]. Tesauro, Emanuele. Del regno d’Italia. Torino, Bartolomeo Zavatta, 1663 (1663).
In 2° (324 x 220 mm); 3 parti in 1 volume; [8], 225, [1], 138, [2], 26, [2] pagine. Frontespizio generale, antiporta, ritratto dell’autore, 3 tavole per il titolo dei 3 parti,3
Starting price: € 700
Joly, Philippe Louis. Remarques critiques sur le dictionnaire de Bayle. Parigi e Dijon, Hippolite-Louis Guerin e Hermil-Andrea, 1748.
In 2° (415 x 257 mm); LIV, xxii, [2], 363, [1]; [3], 370-819, [1] pagine. Fregio xilografico ai frontespizi stampati in rosso e nero
Starting price: € 200 | Sold for : € 200
[Jost Amman]. Biblia ad vetustissima exemplaria. Francoforte sul Meno, Georg Rabe, Sigmund Feyerabend ed eredi di Weigand Han, 1566.
In 2° (325 x 213 mm); [8], 602, [62] carte. 128 xilografie di Jost Amman di grandi dimensioni nel testo e con 3 a piena pagina
Starting price: € 250 | Sold for : € 1.300
[Judaica].
[Iudaica]. Volume religioso in ebraico, stampato a Venezia nella casa di Jean di Gerard con bella bordura figurata in xilografia (rifilato.) Legatura posteriore in cartonato alla rustica (piatto staccato).
Starting price: € 150 | Sold for : € 200
[Judaica]. [Judaica]. Lotto dedicato all'edizione Histoire des Juifs et des peuples voisins, depuis la décadence des royaumes d'Israël et de Juda jusqu'à la mort de Jesus-Christ dell'ebraiste inglese Humphrey Prideaux, stampata in 6 volumi ad Amsterdam nel 1728, tomi riccamente read all
Starting price: € 150 | Sold for : € 175
La Vicomterie de Saint-Samson, Louis. Le code de la Nature, poëme de Confucius. Londra e Parigi, Leroy, 1788.
In 8° (187 x 123 mm); viii, 127, [1] pagine. Antiporta incisa in rame (leggermente brunito, macchie alla pagina 81.) Legatura di poco posteriore in vitellino
Starting price: € 175
Le Camus, Antoine. Abdeker ossia L'arte di conservare la bellezza delle donne. Venezia, Vencenzio Formaleoni, 1787.
[Curiosità]. Le Camus, Antoine. Abdeker ossia L'arte di conservare la bellezza delle donne. Venezia, Vencenzio Formaleoni, 1787.
In 12° (138 x 98 mm); 256 pagine. Antiporta incisa (macchie, fioriture.) Legatura coeva in cartonato alla rustica (sciupata, difetti).
Cur
Starting price: € 300