Part 1, 10.00 am | lots 1-221
Part 2, 2.00 pm | lots 222-694
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
VIEWING from Saturday 9 to Thursday 14 June 2018, 10.00 am - 6.00 pm
Cei, Francesco. Sonecti capituli canzone sextine stanze et strambocti […] in laude di Clitia. Firenze, Filippo Giunta, 1514.
In 8° (150 x 93 mm); [1], 58, [1] carte. Frontespizio entro elaborata bordura xilografica con motivi di putti, marca tipografica xilografica in
Starting price: € 900
Cesare. I commentarii. Venezia, Pietro De Franceschi, 1575.
[Illustrati]. Cesare. In 4° (215 x 160 mm); [48], 407, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio, 42 carte geografiche e tavole a doppia pagina incise (piccolo foro al frontespizio, alone al margine bianco delle prima carte.) Legatura del secolo XVII in pergamena
Starting price: € 250 | Sold for : € 650
[Classici].
[Classici]. Virgilio.
Lotto composto da Bucolica, Georgica, et Aeneis, illustrata, ornata, et accuratissime impressa di Virgilio nell'edizione londinese del 1750 con numerosissime tavole incise che riprendono in parte le medaglie di Goltz, in 2 volumi, e dall'Eneide
Starting price: € 200 | Sold for : € 200
[Classici].
[Classici]. Lotto composto da Graecae interrogationes de octo partibus orationis di Pietro Rocca nell'edizione di Andrea Arrivabene del 1543 e dalla Lettere di XIII. huomini illustri nell'edizione di Comin da Trino del 1561.
Starting price: € 100 | Sold for : € 250
[Classici].
[Classici]. Lotto composto da Le deche delle historie romane di Tito Livio nell'edizione degli eredi di Lucanatonio Giunta del 1540 in legatura seicentesca in pergamena.
Starting price: € 100 | Sold for : € 175
[Classici].
[Classici]. Lotto composto da un esemplare delle Opere di Virgilio Mantoano cioè, la Bucolaica, la Georgica, e l'Eneide nell'edizione veneziana di Baglioni del 1710 in bella legatura coeva in bazzana.
Starting price: € 100 | Sold for : € 100
[Classici]. [Classici]. Lotto di opere di autori classici che comprende tra l'altro Metamorphoseon di Ovidio nell'edizione milanese del 1789-91 in 5 volumi in esemplare a fogli chiusi e con legatura editoriale in brossure a stampa, le Poesie di Ossian trasportate dalla prosa read all
Starting price: € 150 | Sold for : € 275
[Classici]. [Classici]. Piccolo lotto composto dalle Fabulae di Esopo nell'edizione veneziana di Nicolini da Sabbio del 1563 con numerose figure xilogafiche in legatura coeva in pergamena entro custodia e dalla Fabulae, stampate a Firenze da Tartini nel 1718 con numerosissime read all
Starting price: € 150 | Sold for : € 300
Polibio. Histoire de Polybe. Amsterdam, Arkstée et Merkus, 1774.
[Illustrati].Polibio. Histoire de Polybe. Amsterdam, Arkstée et Merkus, 1774.
In 4° (263 x 215 mm); [2], XXIV, C, [6], 242; [4], XXII, chi1, 336, [28]; [4], XXIV, [8], 314; [4], XXJ, [7], 368, [24]; [4], xxiv, 414; [4], lx, 478, [18]; [8], XII, 273, [1] pagine. 2
Starting price: € 450
[Collegio de' Nobili di Modena]. Per la felice promozione alla sacra porpora dell'eminentissimo, e reverendissimo signor cardinale Giuseppe Livizzani. Modena, Bartolomeo Soliani, 1754.
In 4° (224 x 185 mm); 60 pagine. Vignetta xilografica al frontespizio (fascicoli
Starting price: € 150