Part 1, 10.00 am | lots 1-221
Part 2, 2.00 pm | lots 222-694
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
VIEWING from Saturday 9 to Thursday 14 June 2018, 10.00 am - 6.00 pm
Conti, Natale. Mythologiae sive explicationum fabularum libri X. Venezia, al segno della Fontana, 1581.
In 4° (198 x 142 mm); [16], 730, [46] pagine. Marca tipografica al frontespizio. Legatura posteriore in mezza pergamena con titolo calligrafico al dorso liscio,
Starting price: € 150
[Costumi]. [Costumi]. Lotto composto da due volumi contenenti diversi fascicoli della celebre e ricercata rivista L’Art du travestissement di Léon Sault, pubblicata a Parigi ala fine del secolo XIX. Opera notevole per le numerosissime le illustrazioni nel testo, molte delle quali read all
Starting price: € 500 | Sold for : € 700
Croce, Giulio Cesare. Bertoldo, con Bertoldino e Cacasenno. Bologna, Lelio dalla Volpe, 1736.
[Illustrati]. Croce, Giulio Cesare. Bertoldo, con Bertoldino e Cacasenno. Bologna, Lelio dalla Volpe, 1736.
In 4° (282 x 203 mm); [20], 346, [2], 128 pagine. Antiporta, frontespizio con marca tipografica incisa in rame, ritratto dell’autore in ovale nel testo, 20
Starting price: € 100 | Sold for : € 350
Dante. La Comedia del divino Dante Alighieri da Firenze con la esposizione di Giuseppe Lando Passerini da Cortona e la prefazione di Gabriele D'Annunzio. Firenze, Leo Olschki, 1911.
In 2° (410 x 300 mm); XI, [1], 524, [4] pagine. Marca tipografica al frontespizio,
Starting price: € 300 | Sold for : € 1.000
Dante. Opere del del divino poeta Danthe. Venezia, Bernardino Stagnino, 1512.
Dante. Opere del del diuino poeta Danthe. Venezia, Bernardino Stagnino, 1512.
In 4° (198 x 145 mm); [12], 441 [ i.e. 440] carte. Frontespizio entro cornice con san Bernardino, 1 figura xilografica a piena pagina, numerose figure xilografiche nel testo (frontespizio in
Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500
[Dante]. [Dante]. Lotto composto dalla Divina Commedia illustrata da Gustave Doré nell'edizione di Sonzogno del 1868 e dall'Inferno nell'edizione di Hachette del 1861 in esemplare "offerto al tiro nazionale italiano dal commendatore D. Vervoort ex presidente della Camera dei read all
Starting price: € 100 | Sold for : € 325
Davila, Enrico Caterino. Historia delle guerre civili di Francia. Venezia, Paolo Baglioni, 1638.
In 4° (215 x 152 mm); [32], 1054 [i.e. 1056] pagine. Marca tipografica al frontespizio (piccoli difetti e mancanze.) Legatura del secolo XVIII in cartonato alla rustica con
Starting price: € 100
Eckhart, Johann Georg von. De origine Germanorum. Gottinga, Johann Wilhelm Schmidt, 1750.
[Germania]. Eckhart, Johann Georg von. De origine Germanorum. Gottinga, Johann Wilhelm Schmidt, 1750.
In 4° (275 x 215 mm); XXXXVIII, [8], 448 pagine. Vignetta incisa al frontespizio, 21 tavole incise ed in gran parte ripiegate, illustrazioni nel testo (bruniture.)
Starting price: € 100 | Sold for : € 100
[Economia]. [Economia]. Lotto composto da Le parfait negociant di Jacques Savary nell'edizione lionese di Jacques Lyons del 1712 con bella antiporta figurata incisa in legatura coeva in pelle. Celebre opera che riguarda il sistema bancario, l'industria, le assicurazioni, il read all
Starting price: € 150
[Economia]. Ricard, Samuel. Traité général du commerce, contenant des observations sur le commerce des principaux États de l’Europe. Parigi, H. Nicolle, 1798-99.
In 4° (255 x 200 mm); [4], 618; [4], 512; [4], ii, 744 pagine. (Foro di tarlo al margine bianco di alcune
Starting price: € 300 | Sold for : € 300