Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00

Lotto 321

[Illuminismo]. Gorani, Giuseppe. Le predizioni. Yverdun [i.e. Milano], 1798.
In 8° (205 x 125 mm); 197, [1] pagine. (Manca l'ultima carta bianca, fioriture.) Legatura coeva in cartoncino marmorizzato (strappi, rinforzo in testa al dorso).
Esemplare con barbe di questa prima edizione italiana che segue la princeps francese del 1797, "aggiuntevi leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 322

[Illuminismo]. Helvétius, Claude-Adrien. De l'esprit. Parigi, Durand, 1758.
In 4° (248 x 185 mm); [4], xxii, 643, [1] pagine. Grande fregio xilografico al frontespizio, "approbation du roi" sull'ultima pagina. Legatura coeva in bazzana con fregi fitomorfi dorati e titolo in oro su tassello bordeaux al dorso, tagli rossi (piccoli abili restauri leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 323

[Illuminismo]. Lotto che comprende le Oeuvres complètes di Helvétius nell'edizione di Parigi del 1795 in bella legatura coeva in pelle con decorazioni in oro al dorso e ai piatti con doppi tasselli e tagli dorati.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 324

[Illuminismo]. Smith, Adam. Ricerche sulla natura, e le cagioni della ricchezza delle nazioni. Napoli, Giuseppe Policarpo Merande, 1790-91.
In 8° (186 x 112 mm); 5 tomi in 3 volumi; [4], iv, 267, [3]; [4], 265, [3]; [6], 260; [4], 299, [1]; [4], [4], 290, [2] pagine. Piccolo fregio al frontespizio (manca la carta bianca del terzo tomo, sporadiche bruniture e fioriture, alone al quarto tomo.) Legatura coeva leggi tutto

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 25.000

Lotto 325

[Illustrati]. Lotto composto da edizioni illustrati di Grandville, considerato tra i maggior illustratori e caricaturisti francesi del XIX secolo. Segnaliamo tra l'altro Cent proverbes in bella legatura coeva in mezzo marocchino rosso con fregi dorati al dorso, Les métamorphoses du leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 326

[Illustrati]. Lotto composto da La storia universale provata con monumenti di Francesco Bianchini nell'edizione veneziana del 1825-27 in esemplare marginoso ornato da numerosissime tavole incise in rame fuori testo e dall'Apparatus biblicus di Venezia del 1722 con tavole incise e leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 327

[Illustrati]. Lotto composto da un bell'esemplare fresco de Le roman comique di Scarron del 1796 in 3 volumi con numerose tavole, in legatura coeva in vitellino marmorizzato con cornice fitomorfa, fregi e titolo in oro al dorso, tagli marmorizzati, entro custodia con tassello della leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 328

[Illustrati]. Lotto composto da un bell'esemplare fresco e marginoso Della natura delle cose libri sei di Tito Lucrezio Caro nell'edizione di Amsterdam del 1754 in 2 volumi con 2 antiporte, 2 frontespizi e 6 tavole incise in rame in legatura coeva in vitello biondo, entro custodia.

Lotto 329

[Illustrati]. Lotto composto da un esemplare di Ricciardetto di Niccolò Carteromaco nell'edizione di Parigi, ma in realtà stampata a Venezia da Pitteri nel 1738, con 2 tomi in 1 volume, frontespizio in rosso e nero, antiporat incisa e numerosi finalini e testate disegnati da Ghedini leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 330

[Illustrati]. Lotto composto da un esemplare fresco della Storia critica delle pratiche superstiziose di Pierre Le Brun nell'edizione veronese del 1745 con antiporta e tavole incise in legatura coeva con titolo in oro su tassello al dorso.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225