Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00
[Illustrati]. Lotto composto dalle Contes et nouvelles en vers di Jean de La Fontaine nell'edizione di Parigi di Prault del 1762 in 2 volumi entro custodia e dal testo nell'edizione di Parigi del 1777 sempre in 2 volumi e entro custodia che è una splendida ristampa della famosa leggi tutto
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150
[Illustrati]. Lotto composto dall'Historia delle vite de i sommi pontefici del Platina nell'edizione veneziana di Bernardo Basa del 1600, volume riccamente illustrato con i ritratti xilografici dei papi entro tondo, e con legatura di poco posteriore in pergamena con leggi tutto
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300
[Incunabolo]. Agostino, Aurelio. Meditationes divi Augustini episcopi Hipponensis. Venezia, Ottaviano Scoto, 28.05.1483.
In 4° (210 x 152 mm); [274] carte. 2 iniziali miniate in bordeaux, blu, verde, oro e bianco su 6 righe, 7 iniziali miniate in bordeaux, blu, verde, oro e bianco su 4 righe, stemma miniato in calce alla seconda carta, titolo entro cartiglio rubricato, esemplare
Base asta: € 4.000
[Incunabolo]. Biblia cum concordantijs in margine: nec non Hebraicorum nominum interpretationibus. Brescia, Angelo e Giacomo Britannico, 07.09.1496.
In 8° (170 x 115 mm); [544 su 554] carte. Iniziale figurata su 14 righe (frontespizio in facsimile, manca il primo fascicolo di 10 carte, difetti e restauri.) Legatura coeva in vitellino color testa di moro su cartonato, tracce di placche a secco, titolo in oro su
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.000
[Incunabolo]. Flavio Giuseppe. De antiquitate Judaica. De bello Judaico Verona, Pierre Maufer, 25.12.1480.
In 2° (268 x 188 mm); [210 su 213] carte. Spazi con lettere guida (mancano la prima carta bianca a1 e le prime due carte contenenti una lettera dedicatoria dell'editore, non indicata nell'indice e verosimilmente non inserita in tutte le copie, abili restauri al verso
Base asta: € 6.000
[Incunabolo]. Niccolò da Osimo. Incipit liber qui dicitur supplementum. Venezia, Leonhard Wild, 1489 [i.e. 1479].
In 4° (190 x 140 mm); [378] carte. Grande iniziale miniata in rosso, verde, rosa, oro e bianco su 13 righe, esemplare completamente rubricato in rosso e blu, testo su due colonne, 48 righe (mancano la prima e l'ultima carta bianca, fascicolo m mal legato, foro di tarlo
Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500
[Incunabolo]. Prisciano. Opera. Venezia, Giorgio Arrivabene, 04.12.1488.
In 2° (313 x 225 mm); [346] carte. Spazi per iniziali con lettere guida, testo e glosse stampate in nero (piccolo foro di tarlo all'inizio ed in fine volume che sporadicamente tocca qualche lettera.) Legatura rinascimentale in pelle color testa di moro su assi di legno
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400
[Incunabolo]. Statuta Brixiae. Brescia, Tommaso Ferrando, 21.05.1473.
In 2° (285 x 210 mm); [278 su 310] carte. Spazi per lettere guida (5 parti su 6, mancano 2 carte bianche nella seconda e nella terza parte, le prime 2 e l'ultima carta rimarginate come il margine bianco inferiore di alcune carte centrali, altri piccoli difetti,
Base asta: € 8.000
[Incunabolo]. Tolomeo, Claudio. Cosmographia Roma, Pietro della Torre, 04.11.1490.
In 2° (413 x 290 mm); [120 su 174] carte con le bianche presenti. Spazi con lettera guida, diagrammi xilografici nel testo (mancano le carte geografiche, restauro al margine bainco di 2 carte, macchia a qualche carta, foro di tarlo al margine bianco di poche carte.)
[Incunabolo]. Vegezio, Publio Flavio. Scriptores rei militaris. Roma, Euchario Silber, 1494.
In 4° (210 x 158 mm); 5 parti in 1 volume; [104] carte. Iniziali su fondo nero (qualche alone nell'ultima parte.) Legatura coeva in pergamena, contenuto manoscritto al piatto anteriore, maculatura (abile restauro al piatto posteriore).
Bell'esemplare postillato da
Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.200