Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00

Lotto 361

[Manoscritto copto]. Libro d'ore. Etiopia, Secolo XIX.
in 4° (200 x 135 mm); 110 carte. Manoscritto miniato su pergamena, testo in lingua amarica a caratteri rossi e neri, 28 miniature a piena pagina e 2 a mezza pagina (qualche difetto, piccole cadute di colore.) Legatura coeva in marocchino rosso con decorazione di ferri a leggi tutto

Base asta: € 6.500

Lotto 362

[Manoscritto religioso]. Interessante libro di preghiere di produzione fiamminga, manoscritto su carta in inchiostri rosso e bruno con, intercalate nel testo 12 tavole calcografiche incise da Wierix. All’interno di una pagina si trova la data del 12 gennaio 1682. Bella anche la legatura coeva leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 363

Manzoni, Alessandro. Adelchi Tragedia. Milano, Vincenzo Ferrario, 1822.
In 8° (220 x 140 mm); [8], 288 pagine e completo dell'annuncio editoriale alla prima carta (poche marginali fioriture.) Legatura posteriore in mezzo marocchino rosso con angoli e titolo in oro al dorso.
Bell'esemplare con barbe di questa prima edizione.Pregliasco 209; leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 364

Manzoni, Alessandro. I Promessi Sposi Storia milanese del secolo XVII. Milano, Vincenzo Ferrario, 1825-26.
In 8° (209 x 130 mm); [4], 352; [4], 368; [4], 416, [2] pagine. (Qualche sottolineatura in lapis blu, margine bianco di poche carte più corto, sporadiche fioriture, pochi strappi.) Legatura coeva in mezzo vitellino color testa di moro, fregi e titolo in oro al dorso leggi tutto

Base asta: € 1.700 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 365

Manzoni, Alessandro. I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Milano, Guglielmini e Redaelli, , 1840.
In 4° (270 x 18o mm); 864 pagine. Antiporta e vignetta al frontespizio in xilografia, testo inquadrato da cornice di duplice filetto, 450 xilografie nel testo opera di Francesco Gonin (qualche fioritura e alone al margine interno bianco delle prime carte.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 366

Manzoni, Alessandro. I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Milano, Guglielmini e Redaelli, 1840.
In 4° (263 x 175 mm); 864 pagine. Antiporta e vignetta al frontespizio in xilografia, testo inquadrato da cornice di duplice filetto, 450 xilografie nel testo opera di Francesco Gonin (qualche fioritura, rinforzo e restauro al margine interno di poche carte.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 367

In 4° (282 x 190 mm); 864 pagine. Antiporta e vignetta al frontespizio in xilografia, testo inquadrato da cornice di duplice filetto, 450 xilografie nel testo opera di Francesco Gonin (qualche fioritura.) Legatura coeva in mezzo marocchino nero con fregi a secco ed in leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 368

Manzoni, Alessandro. Il conte di Carmagnola tragedia. Milano, Vincenzo Ferrario, 1820.
In 8° (214 x 144 mm); [6], 142 pagine. (Poche piccole macchie marginali, manca l'ultima carta bianca.) Legatura coeva in mezza bazzana con angoli, fregi e titolo in oro su tassello al dorso liscio.
Prima edizione in bell'esemplare della tragedia manzoniana scritta nel leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 369

[Manzoni]. Piccolo lotto manzoniano che comprende le Opere varie nell'edizione milanese di Redaelli del 1843, Per l'inaugurazione del monumento ad Alessandro Manzoni e la commemorazione del X anniversario della sua morte del 1883, e Sulla storia lombarda [...] per commento ai leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 370

[Manzoni]. Processo originale degli untori nella peste del 1630. Milano, a spese degli editori e Gaspare Truffi, , 1839.
In 8° (214 x 140 mm); 464 pagine. 1 tavola incisa e ripiegata più volte in fine volume raffigurante scene della ”peste manzoniana” (strappo alla tavola restaurato, timbro con piccolo difetto all'occhietto, altri piccoli difetti e restauri.) Legatura coeva in mezza leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175