Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00
[Metastasio]. Bel lotto composto dai sedici volumi in 12° della più importante e completa edizione delle opere di Pietro Metastasio prodotta da Giovanni Battista Zatta che si avvalse delle incisioni di Zuliani, Dall'Acqua, Baratti, dal Colle, Alessandri e molti altri dai disegni di leggi tutto
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300
Midolle, Jean. Traité complet d'ecritures en tous genres et d'ornements moyen-âge. San Gallo, Tribelhorn, [1840].
In 2° oblungo (317 x 530 mm); 32 pagine. Frontespizio litografico, 61 tavole litografiche (fioriture.) Legatura editoriale in mezzo marocchino biondo con fregi in nero e in oro al dorso, titolo in oro al dorso e al piatto anteriore.
Raro album di calligrafia,
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400
[Milano]. Balestrieri, Domenico. Rimm milanes de Meneghin Balestreri Accademech trasformae. Milano, Donato Ghisolfi, 1744.
In 4° (248 x 183 mm); 172, [4] pagine. Insegna dei Trasformati sul frontespizio, 2 ritratti di Giuseppe Maria Imbonati e dell'autore che legge l'opera di Maggia a piena pagina, 18 testatine e finalini incisa da G. Bianchi (sporadiche fioriture.) Legatura coeva in pieno
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
[Militaria]. Beaurain, Jean de. Histoire militaire de Flandres, depuis l'année 1690 jusqu'en 1694. L'Aja e Parigi, Pierre-Frédéric Gosse, Roch-Joseph Julien e Antoine Boudet, 1776.
In 2° (390 x 284 mm); [2], iv, 44, 66, 65, [1], 64, 62; [4], 264 pagine. Antiporta allegorica e frontespizio inciso nel primo volume, 4 frontespizi stampati in rosso e nero, 154 carte geografiche e piante incise con coloritura coeva a doppia pagina o ripiegate più
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000
[Militaria]. Brancaccio, Lelio. I carichi militari. Milano, Giovanni Battista Bidelli, 1620 (1619).
In 8° (160 x 108 mm); [48], 282, [4] pagine. Frontespizio allegorico e 5 tavole ripiegate incise (piccoli strappi alle tavole, restauro al verso di una tavola.) Legatura
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 450
[Militaria]. Fer, Nicolas de. Introduction a la fortification dediée a monseigneur le duc de Bourgogne. Parigi, [1690-95].
In 4° oblungo (234 x 330 mm); 4 parti in 1 volume; 4 frontespizi incisi, 187 vedute di fortificazioni incise ed in coloritura coeva (qualche traccia d'uso.) Legatura posteriore in mezzo marocchino bordeaux alle armi con cornice in oro ai piatti, fregi e titolo in oro al
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.300
[Militaria]. Ferretti, Giulio. De re et disciplina militari, aureus tractatus. Venezia, Bolognino Zaltieri, 1575.
In 2° (295 x 190 mm); [108], 426, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio (fioriture, fori di tarlo, aloni.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso liscio, tagli a spruzzo blu.
Prima edizione a cura di Ferretti, giureconsulto ravennate che
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250
[Militaria]. Fournier, Georges. Traicte des fortifications. [Amsterdam, Jean Jansson, 1668].
In 16° (123 x 73 mm). 108 tavole incise compreso il frontespizio raffiguranti fortificazioni di città europei. Legatura giansenista del secolo XX d'amatore in marocchino rosso, titolo in oro al dorso, unghiatura à dentelles, tagli dorati (piccolo difetto alla cerniera).
Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350
[Militaria]. Fritach, Adam. L'architecture militaire ou la fortification nouvelle. Leida, Elzevier, 1635.
In 2° (290 x 192 mm); [8], 179, [1] pagine. Frontespizio allegorico inciso, 35 tavole incise a doppia pagina raffiguranti diversi tipi di fortificazioni, VII tabelle numerate e 1 non numerata a doppia pagina di misure fortificative (qualche difetto e restauro, leggera
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425
[Militaria]. Girard, Pierre Jacques François. Traité des armes, dédie au roy. L'Aja, Pieter de Hondt, 1740.
In 4° oblungo (200 x 274 mm); [6], 156, [6] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero, antiporta e 115 tavole incise in rame (manca la terza tavola.) Legatura di poco posteriore in mezza pergamena con titolo in oro su tassello, tagli rossi. Timbro di biblioteca
Base asta: € 650 | Aggiudicato a : € 650