Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00
Passi, Giuseppe. Della magic'arte overo Della magia naturale. Venezia, Giacomo Violati, 1614.
In 8° (148 x 98 mm); [32], 116, [20] pagine. Marca tipografica al frontespizio (sporadiche fioriture.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto in verticale al dorso liscio.
Prima ed unica edizione a cura di Passi, "accademico Ardito". Vinciana II, 2227.
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650
Petrarca, Francesco. [Il Petrarcha con la spositione di M. Giovanni Andrea Gesualdo]. Venezia, Domenico Giglio, 1553.
In 4° (210 x 148 mm); [72] carte. Frontespizio figurato, figure xilografiche nel testo (presente soltanto la parte con I trionfi.) Legatura del secolo XX in cartonato con titolo nero al dorso liscio.
Bell'esemplare della sola seconda parte. Nel lotto anche l'edizione
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
Petrarca, Francesco. Il Petrarcha. Firenze, eredi di Filippo Giunta, 1522.
In 8° (160 x 93 mm); 180, [24] carte. Cornice architettonica a bordo titolo, 6 legni ai Trionfi, già utilizzati nel 1515, marca tipografica in fine (abile restauro al verso del frontespizio, sporadiche fioriture marginali, la carta bianca dell'ultimo fascicolo legato in
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.500
Pezenas, Esprit. Astronomie des marins, ou nouveaux élémens d'astronomie a la portée des marins. Avignone, Girard e Mossi, 1766.
In 8° (196 x 122 mm); [4], XX, 366, [2], 35, [1] pagine. 8 tavole incise e ripiegate (qualche bruniture e sporadiche macchie.) Legatura coeva in bazzana con fregi e titolo in oro su tassello al dorso, tagli rossi (sciupata).
Nel lotto anche la Storia dell'elettricità
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
Piccoli, Luigi. Le servitù prediali sanzionate dal codice Napoleone ridotte in casi pratici incisi in rame corredate d’annotazioni desunte dalle leggi romane e da classici autori. Brescia, Niccolò Bettoni, 1808.
In 4° (275 x 210 mm); LV, [1], 127, [1] pagine. 24 tavole incise in rame e ripiegate in fine volume, testo in francese ed italiano (mancanza al margine superiore del frontespizio, macchie d’inchiostro al frontespizio.) Legatura coeva in mezzo vitellino con titolo in oro
Base asta: € 150
[Piemonte]. Bascapè, Carlo. Novaria seu De ecclesia Novariens. Novara, Girolamo Sesalli, 1612.
In 4° (210 x 155 mm); 2 parti in 1 volume; [48], [36], 605, [3], [80] pagine. Stemma dell'autore al frontespizio, stemma della città di Novara a carta πa2 e sul secondo frontespizio, marca tipografica in fine, 2 tavole incise (manca la tavola ripiegata, manca la carta
[Emblemata]. Pittoni, Battista e Lodovico Dolce. Imprese di diversi prencipi, duchi, signori, e d'altri personaggi et huomini letterati et illustri. [Venezia, Giovanni Battista Pittoni], 1568.
In 4° (267 x 194 mm). Frontespizio allegorico inciso, 1 carta con la dedica a Giulio Capra e 48 emblemi incisi in rame (strappo e mancanze al frontespizio, restauro alla carta di dedica con qualche perdita di testo, altri piccoli difetti.) Legatura coeva in bazzana con
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600
[Plantin].
Lotto che comprende i tomi I. II. et III. di san Girolamo con Epistolas, et Libros contra haereticos nella stimata edizione di Christophe Plantin, stampata ad Anversa nel 1578, con bella antiporta raffigurante il santo.
[Politica italiana]. Botta, Carlo. Proposizione ai Lombardi di una maniera di governo libero. Milano, Stamperia di S. Ambrogio e S. Mattia, 1797.
In 12° (156 x 97 mm); [2], 381 [i.e. 383], [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (qualche leggero alone.) Legatura di fine secolo XIX in mezzo marocchino con angoli color viola, con fregi dorati al dorso, brossure marmorizzate coeve incluse.
Prima edizione di
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 375
[Postincunabolo]. Dyalogus sancti Gregorii papae. Venezia, Giovanni Rosso, 1514.
In 4° (214 x 155 mm); [60] carte. Iniziali su fondo nero (piccolo restauro al frontespizio.) Legatura in pergamena antica (sguardie nuove).
Prima ed unica edizione cinquecentesca uscita dai torchi di Giovanni Rosso, tipografo vercellese attivo a Treviso e a Venezia.
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150