Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00

Lotto 411

[Postincunabolo]. Plutarco. Plutarchi Vitae: nuper quam diligentissime regognitae: quibus tres virorum illustrium vitae aditae fluerunt: & in fine voluminis apositae. Venezia, Donnino Pinzi, 1502.
In 2° (303 x 205 mm); 2 tomi in 1 volume; [1], CXLV, CLI, [1] carte. Una grande xilografia raffigurante Teseo e il Minotauro (piccoli marginali fori su poche carte.) Legatura in piena pergamena coeva (sguardie rinnovate).
Prima edizione cinquecentesca del classico di leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 412

Puget de la Serre, Jean. Il secretario alla moda. Venezia, Giacomo Hertz, 1660.
In 12° (150 x 76 mm); [12], 348 pagine. Antiporta figurata incisa (aloni alle prime due carte.) Legatura coeva in pergamena con unghiatura (piccolissima mancanza alla unghiatura). Ex libris nobiliare di George Rose.

Base asta: € 150

Lotto 413

[Romanzo cavalleresco ]. Historia del invitto cavaliero Platir, figliuolo de l'imperatore Primaleone. Venezia, Michele Tramezzino, 1558-60.
In 8° (149 x 100 mm); [12], 310, [2]; [12], 328 carte. Frontespizi con marche tipografiche incise in legno, marca tipografica in fine del primo volume, testo in bel corsivo romano. Legatura del secolo XVIII in mezzo vitellino nocciola, tasselli blu al dorso per titolo e leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 414

[Romanzo cavalleresco ]. Lodovici, Francesco. Triomphi di Carlo. Venezia, Maffeo Pasini e Francesco Bindoni, 1535.
In 4° (200 x 145 mm); [4], 216 carte. Frontespizio con bella xilografia raffigurante l'autore illuminato dal sole che offre l’opera al doge Andrea Gritti, testo su due colonne (sporadiche macchie, rinforzo al margine inferiore del frontespizio, qualche gora d’umidità.) leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 415

Ruscelli, Girolamo. Le imprese illustri con espositioni, et discorsi. Venezia, Damiano Zenaro e Francesco Rampazetto, 1566.
In 4° (263 x 195 mm); 3 parti in 1 volume; [20], 1-8 colonne, 9-212, [4], 213-344 pagine, 345-352 colonne, 353-398, [18], 401-566, [2] pagine. 3 frontespizi allegorici incisi, 4 tavole incise a doppia pagina, 15 emblemi a piena pagina e 114 vignette incise nel testo leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 416

Sacchetti, Franco. Delle novelle di Franco Sacchetti cittadino fiorentino. Firenze [i.e. Napoli], 1724.
In 8° (206 x 128 mm); 2 tomi in 1 volume; [8], 49, [1], 238 [i.e. 240]; [2], 230, [18] pagine. Fregio xilografico ai frontespizi (sporadiche bruniture e fioriture marginali.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, tagli rossi. Ex libris di leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 417

Sainte-Beuve, Charles-Augustin. Volupté. Parigi, Charpentier, 1840.
In 8° (166 x 105 mm); [4], 422 pagine. Legatura coeva in mezzo vitellino color nocciola con fregi e titolo in oro al dorso liscio (sciupata).
Esemplare arricchito dalla dedica autografa del critico letterario e scrittore francese.

Base asta: € 100

Lotto 418

Saint-Lambert, Jean Françoise de. Les saisons. Amsterdam, 1769.
In 8° (193 x 122 mm); XXVIII, 369, [1] pagine. Antiporta e 4 tavole incise fuori testo (sporadiche fioriture.) Legatura coeva in pelle color nocciola con cornici e fregi ai piatti e al dorso, entro custodia (sciupata, spellature). Ex libris inciso da Gaucher su disegno leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 419

Sannazzaro, Iacopo. Arcadia di messer Giacopo Sannazaro nobile. Venezia, Giovanni Andrea Valvassori, 1539.
Legato con: Sannazzaro, Iacopo. Le rime di M. Giacobo Sannazaro nobile napolitano con la gionta. Venezia, Francesco Bindoni e Maffeo Pasini, 1536.
In 8° (150 x leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 420

Saumaise, Claude de. De re militari Romanorum liber. Amsterdam, Johannes Elzevier, 1657.
In 4° (225 x 180 mm); [12], 243 [i.e. 241], [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio (piccoli restauri al margine esterno delle prime carte, qualche brunitura.) Legatura di leggi tutto

Base asta: € 200