Part 1, 10.00 am | lots 1-221
Part 2, 2.00 pm | lots 222-694
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
VIEWING from Saturday 9 to Thursday 14 June 2018, 10.00 am - 6.00 pm
[Postincunabolo]. Plutarco. Plutarchi Vitae: nuper quam diligentissime regognitae: quibus tres virorum illustrium vitae aditae fluerunt: & in fine voluminis apositae. Venezia, Donnino Pinzi, 1502.
In 2° (303 x 205 mm); 2 tomi in 1 volume; [1], CXLV, CLI, [1] carte. Una
Starting price: € 1.200
Puget de la Serre, Jean. Il secretario alla moda. Venezia, Giacomo Hertz, 1660.
In 12° (150 x 76 mm); [12], 348 pagine. Antiporta figurata incisa (aloni alle prime due carte.) Legatura coeva in pergamena con unghiatura (picolissima mancanza alla unghiatura). Ex libris
Starting price: € 150
[Romanzo cavalleresco ]. Historia del invitto cavaliero Platir, figliuolo de l'imperatore Primaleone. Venezia, Michele Tramezzino, 1558-60.
In 8° (149 x 100 mm); [12], 310, [2]; [12], 328 carte. Frontespizi con marche tipografiche incise in legno, marca tipografica in
Starting price: € 2.000
[Romanzo cavalleresco ]. Lodovici, Francesco. Triomphi di Carlo. Venezia, Maffeo Pasini e Francesco Bindoni, 1535.
In 4° (200 x 145 mm); [4], 216 carte. Frontespizio con bella xilografia raffigurante l'autore illuminato dal sole che offre l’opera al doge Andrea Gritti,
Starting price: € 2.000
Ruscelli, Girolamo. Le imprese illustri con espositioni, et discorsi. Venezia, Damiano Zenaro e Francesco Rampazetto, 1566.
[Emblemata]. Ruscelli, Girolamo. Le imprese illustri con espositioni, et discorsi. Venezia, Damiano Zenaro e Francesco Rampazetto, 1566.
In 4° (263 x 195 mm); 3 parti in 1 volume; [20], 1-8 colonne, 9-212, [4], 213-344 pagine, 345-352 colonne, 353-398, [18], 401-566,
Starting price: € 1.200
Sacchetti, Franco. Delle novelle di Franco Sacchetti cittadino fiorentino. Firenze [i.e. Napoli], 1724.
In 8° (206 x 128 mm); 2 tomi in 1 volume; [8], 49, [1], 238 [i.e. 240]; [2], 230, [18] pagine. Fregio xilografico ai frontespizi (sporadiche bruniture e fioriture
Starting price: € 200
Sainte-Beuve, Charles-Augustin. Volupté. Parigi, Charpentier, 1840.
In 8° (166 x 105 mm); [4], 422 pagine. Legatura coeva in mezzo vitellino color nocciola con fregi e titolo in oro al dorso liscio (sciupata).
Esemplare arricchito dalla dedica autografa del critico
Starting price: € 100
Saint-Lambert, Jean Françoise de. Les saisons. Amsterdam, 1769.
In 8° (193 x 122 mm); XXVIII, 369, [1] pagine. antiporta e 4 tavole incise fuori testo (sporadiche fioriture.) Legatura coeva in pelle color nocciola con cornici e fregi ai piatti e al dorso, entro custodia
Starting price: € 150 | Sold for : € 150
Sannazzaro, Iacopo. Arcadia di messer Giacopo Sannazaro nobile. Venezia, Giovanni Andrea Valvassori, 1539.
Legato con: Sannazzaro, Iacopo. Le rime di M. Giacobo Sannazaro nobile napolitano con la gionta. Venezia, Francesco Bindoni e Maffeo Pasini, 1536.
In 8° (150 x
Starting price: € 150 | Sold for : € 225
Saumaise, Claude de. De re militari Romanorum liber. Amsterdam, Johannes Elzevier, 1657.
In 4° (225 x 180 mm); [12], 243 [i.e. 241], [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio (piccoli restauri al margine esterno delle prime carte, qualche brunitura.) Legatura di
Starting price: € 200