Part 1, 10.00 am | lots 1-221
Part 2, 2.00 pm | lots 222-694
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Saturday 9 to Thursday 14 June 2018, 10.00 am - 6.00 pm

Lot 431

Tasso, Torquato. Della Gerusalemme conquistata. Pavia, Andrea Viani, 1594.
In 4° (210 x 162 mm); [12], 303, [29] pagine. Marca tipogarfica al frontespizio, argomenti entro cartiglio (primo fascicolo leggermente più corto, aloni, piccoli difetti.) Legatura coeva in read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 432

Tasso, Torquato. Di Gerusalemme conquistata. Parigi, Abel L'Angelier, 1595.
In 12° (137 x 75 mm); [12], 361 [i.e.465], [2] carte. (Manca l'ultima carta bianca.) Legatura d'amatore a firma di Rivière in pieno marocchino verde con cornici e fleurons ai piatti, fregi e read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 433

Tasso, Torquato. Di Gerusalemme conquistata. Pavia, Andrea Viani, 1594.
In 4° (225 x 166 mm); [8], 303, [29] pagine. Marca tipografica al frontepizio, testo su doppia colonna, argomenti entro cartiglio (poche fioriture.) Legatura d'amatore giansenista a firma di read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 434

Tasso, Torquato. Di Gerusalemme conquistata. Roma, Guglielmo Facciotti, 1593.
In 4° (244 x 175 mm); [12], 290, [2] pagine. Ritratto inciso dell'autore entro tondo al frontespizio, testo su due colonne (abili restauri alle prime e alle ultime carte.) Legatura posteriore read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 435

Tasso, Torquato. El Goffredo del Tasso canta alla barcariola dal dottor Tomaso Mondini. Venezia, Domenica Lovisa, 1704.
In 4° (227 x 165 mm); [4], 345, [3] pagine. 20 tavole incise da Giacomo Valeggio e Francesco Valesio (manca l'antiporta, abile rinforzo alle prime read all

Lot 436

Tasso, Torquato. Gerusalemme liberata. Casalmaggiore, Antonio Canacci e Erasmo Viotti, 1581.
In 4° (195 x 142 mm); [16], 254, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (aloni, abili restauri a fori di tarlo in fine volume, altri piccoli difetti.) read all

Lot 437

Tasso, Torquato. Gerusalemme liberata. Lione, Alessandro Marsilio e Pierre Roussin, 1581.
In 32° (104 x 55 mm); 333, [3] carte. Marca tipografica al frontespizio, argomenti entro cartiglio xilografico (foro ferroso a una carta.) Legatura giansenista del secolo XIX read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 438

Tasso, Torquato. Gierusalemme liberata, poema heroico. Ferrara, Domenico Mammarelli e Giulio Cesare Cagnacini, 1582.
In 12° (135 x 72 mm); [24], 576, [12] pagine. Stemma xilografico di Alfonso II e dedica sul frontespizio (piccolo restauro al verso del frontespizio e read all

Lot 439

Tasso, Torquato. Il Goffredo overo la Gierusalemme liberata. Parigi, Stamperia Reale, 1644.
In 2° (388 x 265 mm); [12], 502, [2] pagine. Antiporta di Stella incisa da Rousselet (sporadiche fioriture.) Legatura coeva in pergamena con supra libros araldico, bindelle in read all

Lot 440

In 2° (388 x 265 mm); [12], 502, [2] pagine. Antiporta di Stella incisa da Rousselet, 20 tavole incise fuori testo da Tempesta, testate, capilettera e finalini incisi in rame read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 2.200