Part 1, 10.00 am | lots 1-221
Part 2, 2.00 pm | lots 222-694
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
VIEWING from Saturday 9 to Thursday 14 June 2018, 10.00 am - 6.00 pm
Tasso, Torquato. Il Goffredo poema eroico. Padova, Giovanni Manfrè, 1754.
In 12° (134 x 70 mm); 23, [1], 550 pagine. Antiporta figurata incisa e 20 tavole incise ad apertura di ciascun canto con la quinta come al solito incollata, frontespizio stampato in rosso e nero
Starting price: € 200
Tasso, Torquato. Il Goffredo, overo Gierusalemme liberata. Bassano, Remondini, [1685].
Tasso, Torquato. Il Goffredo, overo Gierusalemme liberata. Bassano, REmondini, [1685].
In 24° (110 x 57 mm); 672 pagine. Fregio fitomorfo al frontespizio entro doppia cornice di filetti (foro di tarlo su alcune carte centrali.) Legatura coeva in cartonatoa alla rustica
Starting price: € 150
Tasso, Torquato. Il Goffredo, ovvero Gerusalemme liberata. Venezia, Antonio Groppo, 1760-61.
In 2° (300 x 213 mm); [2], xxx, 364; xii, 360 pagine. Antiporta allegorica, 1 ritratto dell'autore e 20 tavole fuori testo entro elaborate bordure ornamentali, il tutto
Starting price: € 500 | Sold for : € 1.100
Tasso, Torquato. Jérusalem délivrée. Parigi, Bossange e Masson, 1811.
In 2° grande (410 x 260 mm); [4], l, [2], 176 pagine. 41 tavole incise in rame, testo su 2 colonne. Legatura coeva in bazzana con triplice cornice ai piatti, fregi e titolo in oro al dorso, labbri
Starting price: € 350 | Sold for : € 350
Tasso, Torquato. Jérusalem délivrée. Poëme, traduit de l'italien. Parigi, Bossange, Masson et Besson, 1803.
Tasso, Torquato. Jérusalem délivrée. Poëme, traduit de l'italien Parigi, Bossange, Masson et Besson, 1803.
In 8° (222 x 140 mm); [4], lxxxvi, [2], 353, [1]; [4], 354, [2] pagine. Ritratto dell'autore al primo volume su disegno di Chasselat ed inciso da Delvaux, 20
Starting price: € 500 | Sold for : € 650
Tasso, Torquato. L’Aminta favola boschereccia. Nizza, Società Tipografica, , 1784.
Legato con: Tasso, Torquato. Il pastor fido. Nizza, Società Tipografica, 1784.
In 8° (156 x 95 mm). Prima opera: [8], 100 pagine; seconda opera: 298 pagine (piccole macchie alle prime
Starting price: € 150 | Sold for : € 175
Tasso, Torquato. La Gerusalemme di Torquato Tasso. Venezia, Misserini e Pietro Paolo Tozzi, 1624.
In 32° (96 x 47 mm); 559, [1] pagine. Frontespizio figurato inciso, stemma inciso e 20 figure incise a tre quarti pagina. Legatura coeva in pergamena con titolo
Starting price: € 100 | Sold for : € 150
Tasso, Torquato. La Gerusalemme liberata. Parigi, Bossange, Masson e Besson, 1792.
[Illustrati]. Tasso, Torquato. La Gerusalemme liberata Parigi, Bossange, Masson e Besson, 1792.
In 4° (257 x 195 mm); [2], viii, 326, [2]; 333, [1] pagine. 2 antiporte, 2 frontespizi, 20 tavole e 47 vignette e finalini incisi in rame da Gravelot. Legatura coeva in pelle
Starting price: € 150 | Sold for : € 300
Tasso, Torquato. La Gerusalemme liberata poema. Cosenza, 1737.
In 4° (218 x 170 mm); [8], 345 [i.e. 335], [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (fioriture, postille in lapis.) Legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso liscio, tagli a spuzzo (due
Starting price: € 300 | Sold for : € 300
Tasso, Torquato. La Gerusalemme liberata travestita in lingua milanese. Milano, Giovanni Battista Bianchi, 1772.
In 8° (190 x 138 mm); [24], 327, [1]; 386; 365, [1]; 408 pagine. Legatura del secolo XX in mezza pergamena con angoli, fregi e titolo in oro al dorso.
Ese
Starting price: € 400