Part 1, 10.00 am | lots 1-221
Part 2, 2.00 pm | lots 222-694
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Saturday 9 to Thursday 14 June 2018, 10.00 am - 6.00 pm

Lot 461

Tasso, Torquato. La Gerusalemme liberata. Venezia, Giovanni Giacomo Hertz, 1673.
In 4° (218 x 163 mm); [16], 244 pagine. Frontespizio figurato inciso e 20 tavole incise, in parte sottoscritte da Giacomo e Francesco Valeggio (abile restauro al frontespizio de a una read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 462

Tasso, Torquato. La Gerusalemme liberata. Venezia, Sarzina, 1625.
In 4° (232 x 170 mm); [24], 255, [1] pagine. Frontespizio inciso e 20 tavole incise a piena pagina di Giacomo e Franco Valesio (margine superiore bianco del frontespizio rifilato, spoardiche fioriture.) read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 463

Tasso, Torquato. La Gierusalemme liberata Londra, Jacob Tonson e John Watts, 1724.
In 4° (); [24], 152, 331, [1]; 375, [1], 122, [6] pagine. Vignette incise al frontespizio, ritratto dell'autore e 20 tavole incise (manca il fascicolo A di 4 carte nel primo volume, read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 325

Lot 464

Tasso, Torquato. La Gierusalemme liberata, overo il Goffredo. Parma, Erasmo Viotti, 1581.
In 4° (220 x 157 mm); [8], 242, [42] pagine. Grande marca tipografica al frontespizio, testo su due colonne entro cornice (abile restauro a due carte, leggere bruniture.) Legatura read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 375

Lot 465

Tasso, Torquato. La Gierusalemme liberata. Genova, Girolamo Bartoli, 1590.
In 4° (250 x 182 mm); 11, [1], 255, [1], 71, [1], 40, [8] pagine. Frontespizio figurato e 20 tavole incise da Carraci e Franco su disegno di Castello, fregi xilografici e argomento entro read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.700

Lot 466

Tasso, Torquato. La Gierusalemme liberata. Glasgow, Robert e Andrew Foulis e John Balfour, 1763.
Tasso, Torquato. La Gierusalemme liberata. Glasgow, Robert e Andrew Foulis e Jon Balfour, 1763.
In 8° (150 x 97 mm); [10], 331, [1]; [4], 372 pagine. Ritratto dell'autore, secondo frontespizio inciso e 20 tavole incisa al bulino di Le Clerc (qualche sporadica macchia.) read all

Starting price: € 250

Lot 467

Tasso, Torquato. La Jérusalem délivrée, en vers françois. Parigi, Didot, 1796.
In 2° (323 x 250 mm); XXIII, 274; 288 pagine. Antiporta e 40 tavole incise in rame di Cochin da Dambrun, de Launay, Delignon, Duclos, Lingée, Ponce ed altri. Legatura coeva, verosimilmente read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 468

Tasso, Torquato. Lo Tasso napoletano, zoè la Gierosalemme libberata de lo sio Torquato Tasso votata a llengua nosta da Grabiele Fasano . Napoli, Giacomo Raillard, 1689.
In 2° (313 x 215 mm); [18], 410, [2] pagine. Antiporta sottoscritta da Iacobus del Po che raffigura read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 425

Lot 469

Tasso, Torquato. O Godfredo, ou Hierusalem libertada. Lisboa, Miguel Deslandes, 1682.
In 4° (210 x 147 mm); [32], 659, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 1 tavole incisa a piena pagine (manca l'antiporta figurata, piccoli difetti.) Legatura in pergamena read all

Lot 470

[Tasso]. [Tasso]. Lotto composto da Jerusalem délivrée di Tasso nell'edizione parigina di Bossange, Masson e Besson del 1794 con doppia antiporta, vignette ai frontespizi, 20 tavole incise in bella legatura coeva in vitellino marmorizzato con fregi dorati e doppio titolo su read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200