Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00
Tasso, Torquato. La Gerusalemme liberata. Venezia, Giovanni Giacomo Hertz, 1673.
In 4° (218 x 163 mm); [16], 244 pagine. Frontespizio figurato inciso e 20 tavole incise, in parte sottoscritte da Giacomo e Francesco Valeggio (abile restauro al frontespizio di a una tavola, piccoli difetti.) Legatura di poco posteriore in piena pergamena con titolo in
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300
Tasso, Torquato. La Gerusalemme liberata. Venezia, Sarzina, 1625.
In 4° (232 x 170 mm); [24], 255, [1] pagine. Frontespizio inciso e 20 tavole incise a piena pagina di Giacomo e Franco Valesio (margine superiore bianco del frontespizio rifilato, sporadiche fioriture.) Legatura di poco posteriore in pieno vitellino a spruzzo con
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275
Tasso, Torquato. La Gierusalemme liberata Londra, Jacob Tonson e John Watts, 1724.
In 4° (290 x 215 mm); [24], 152, 331, [1]; 375, [1], 122, [6] pagine. Vignette incise al frontespizio, ritratto dell'autore e 20 tavole incise (manca il fascicolo A di 4 carte nel primo volume, sporadiche bruniture.) Legatura coeva in bazzana, cornici in oro ai piatti,
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325
Tasso, Torquato. La Gierusalemme liberata, overo il Goffredo. Parma, Erasmo Viotti, 1581.
In 4° (220 x 157 mm); [8], 242, [42] pagine. Grande marca tipografica al frontespizio, testo su due colonne entro cornice (abile restauro a due carte, leggere bruniture.) Legatura posteriore in pergamena con titolo manoscritto al dorso (sguardie nuove). Timbro di
Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 375
Tasso, Torquato. La Gierusalemme liberata. Genova, Girolamo Bartoli, 1590.
In 4° (250 x 182 mm); 11, [1], 255, [1], 71, [1], 40, [8] pagine. Frontespizio figurato e 20 tavole incise da Carraci e Franco su disegno di Castello, fregi xilografici e argomento entro cartiglio (piccoli strappi al frontespizio, piccoli difetti e restauri.) Legatura
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.700
Tasso, Torquato. La Gierusalemme liberata. Glasgow, Robert e Andrew Foulis e John Balfour, 1763.
In 8° (150 x 97 mm); [10], 331, [1]; [4], 372 pagine. Ritratto dell'autore, secondo frontespizio inciso e 20 tavole incise al bulino di Le Clerc (qualche sporadica macchia.) Legatura coeva in vitellino biondo con triplice cornice, fregi e titolo in oro al dorso, tagli e
Base asta: € 250
Tasso, Torquato. La Jérusalem délivrée, en vers françois. Parigi, Didot, 1796.
In 2° (323 x 250 mm); XXIII, 274; 288 pagine. Antiporta e 40 tavole incise in rame di Cochin da Dambrun, de Launay, Delignon, Duclos, Lingée, Ponce ed altri. Legatura coeva, verosimilmente editoriale in cartonato verde-grigio con titolo in oro su tassello al dorso
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150
Tasso, Torquato. Lo Tasso napoletano, zoè la Gierosalemme libberata de lo sio Torquato Tasso votata a llengua nosta da Grabiele Fasano . Napoli, Giacomo Raillard, 1689.
In 2° (313 x 215 mm); [18], 410, [2] pagine. Antiporta sottoscritta da Iacobus del Po che raffigura il Sebeto, il cavallo emblema di Napoli, stemma calcografico sul frontespizio, 20 tavole a piena pagina, testo italiano e napoletano su due colonne a fronte, argomenti
Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 425
Tasso, Torquato. O Godfredo, ou Hierusalem libertada. Lisboa, Miguel Deslandes, 1682.
In 4° (210 x 147 mm); [32], 659, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 1 tavole incisa a piena pagine (manca l'antiporta figurata, piccoli difetti.) Legatura in pergamena antica con unghiatura e titolo in nero su tassello al dorso (sguardie nuove).
Rara prim
[Tasso]. Lotto composto da Jerusalem délivrée di Tasso nell'edizione parigina di Bossange, Masson e Besson del 1794 con doppia antiporta, vignette ai frontespizi, 20 tavole incise in bella legatura coeva in vitellino marmorizzato con fregi dorati e doppio titolo su tasselli al leggi tutto
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200