Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-221
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 222-694
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da sabato 9 a giovedì 14 giugno 2018, ore 10.00 - 18.00

Lotto 491

Barlach, Ernst. Der tote Tag. Berlino, Pan-Presse , 1912.
In 2° (520 x 680 mm). Album di 27 litografie sciolte incise in nero, ciascuna firmata a matita dell’artista in basso a destra. Cartella in piena pergamena con titolo e decorazione dorata sul piatto superiore.
Prima edizione di grande rarità. Si tratta delle sole leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 492

[Dalì]. Biblia Sacra vulgatae editionis. Milano, Rizzoli, 1967-69.
In 2° (485 x 364 mm). 105 litografie a colori di Salvador Dalì. Legatura editoriale in vitellino nocciola, custodie in moirée di seta, taglio superiore dorato.
Esemplare 64 della tiratura “Lusso” di questo grande classico del Novecento, una delle produzioni editoriali leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 493

[Dalì]. Pater Noster. Milano, Rizzoli, 1966.
In 2° (400 x 335 mm). [26] carte. 1 fotoriproduzione a colori fuori testo e 8 tavole a colori protette da carta di Cina, testo in diverse lingue. Legatura editoriale in seta azzurra con titolo e autore impressi in oro al centro del piatto superiore.

Base asta: € 250

Lotto 494

[D'Annunzio]. Interessante lotto dannunziano che comprende Notturno del 1921, con le illustrazioni di De Carolis, esemplare 106/200 con legatura in marocchino color testa di moro con 10 cartigli in facsimile in fine volume, la prima edizione de La figlia di Iorio del 1904 in legatura leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 495

[D'Annunzio]. Interessante lotto di 4 prime edizioni dannunziane: Le Laudi del cielo, del mare, della terra e degli eroi del 1903-04 in legatura editoriale ed esemplare con barbe, entro custodia, Francesca da Rimini del 1902 sempre con barbe e Le elegie romane stampate dalla Libreria leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 496

Depero, Fortunato. 96 tavole a colori per i dopolavoro aziendali in Italia. Rovereto, Manfrini, 1938.
In 2° (290 x 265 mm). Frontespizio, prefazione, tavola dedicatoria al Duce, e 94 tavole per un totale di 95 tavole nonostante le 96 citate nel titolo, come la copia presente al MART, ogni tavola protetta da carta velina (difetto alle cerniere interne.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.500

Lotto 497

[Erotica]. Curioso lotto composto da 14 illustrazioni originali, china su carta entro passe-partout. Si tratta di disegni a tematica omoerotica o sadistica, prodotti oltreoceano negli anni ’60, uno di essi presenta la dicitura Boy-Play Collectors Press.
(14)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 498

[Fascismo e industria]. Bella copia della monumentale edizione curata da Gino Peroli intitolata Viri Ac Res. Come li ho visti stampata a Milano dell’Unione Tipografica nel 1935. Si tratta di 3 tomi in un volume, ciascuno con proprio frontespizio xilografico a colori e numerosissime tavole leggi tutto

Lotto 499

Greppi, Giovanni. Bell’insieme di 12 espressive acqueforti stampate in inchiostro bruno, verde, nero e seppia, realizzate negli anni Venti del Novecento da Greppi, acquafortista milanese specializzato in scene del mondo del lavoro. Nel lotto anche altra cartella con alcune riproduzioni leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 500

[Illustrati]. Album di 18 acqueforti di Walter Richard Rehn dell'edizione Mein Weg mit dem Weib, pubblicata a Dresda nel 1919; tutte le tavole firmate a matita dall'artista (difetti e mancanze.) Cartella editoriale in cartonato d'imitazione di coccodrillo (sciupata).
Esemplare leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250